• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Землетрясение в Японии: на одной из АЭС произошла авария

В результате землетрясения в Японии 1 января на атомной электростанции Шика в префектуре Исикава произошла утечка смазки

Реклама на dsnews.ua

Эту информацию подтвердили в компании-операторе Hokuriku Electric, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

АЭС расположена в 65 км от эпицентра землетрясения. 7 января на поверхности моря перед станцией заметили пятно размером около 5 на 10 метров. Место утечки обработали нейтрализующим средством. Также в канаве и на дороге вокруг реактора №2 электростанции было обнаружено небольшое количество нефтяной пленки.

В Hokuriku Electric считают, что пятно появилось из-за утечки изоляционной смазки трансформатора во время землетрясения. Специалисты считают, что подземные толчки активизировали противопожарную систему, которая рассеяла смазку и разбрызгала воду вокруг трансформатора. Смазка попала в водосток во время дождя. Hokuriku Electric все еще анализирует ситуацию.

В компании заверили, что утечка не повлияла на уровень внешнего радиационного фона и не имеет негативных последствий для здоровья человека и окружающей среды.

Как сообщала "ДС", 1 января Японию всколыхнуло сильное землетрясение магнитудой 7.5 баллов. В результате стихии погибли 110 человек. Ранения получили 605 человек и еще более 200 числятся пропавшими без вести.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua