• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из стримингов в России исчезла "Голубая луна" Бориса Моисеева и Николая Трубача

Российские музыкальные онлайн-платформы удалили песню в исполнении дуэта Бориса Моисеева и Николая Трубача "Голубая луна"

Коллаж
Коллаж / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

На это обратило внимание издание "Новая газета Европа", передает "ДС".

Песня пропала с таких платформ, как "VK Музыка", "Звук", "Яндекс Музыка" и "МТС Музыка".

Другие песни Моисеева не были удалены с этих сервисов. Причиной тому могло стать признание в РФ "международного движения ЛГБТ" "экстремистской организацией", поскольку "Голубая луна" считалась неофициальным гимном российского гей-сообщества.

По словам представителя "Яндекса", комментарий которого приводит издание, песню удалили из-за того, что "Яндекс Музыка" не обладает авторскими правами на нее с 2020 года. Другие сервисы ситуацию пока не комментировали.

Издание "Верстка" уточняет, что недавно суд нашел "пропаганду" ЛГБТ в клипе на песню Николая Баскова "Странник" из-за того, что ее лирический герой посредством взглядов якобы ревнует мужчину, а также в клипе на песню Сергея Лазарева, где можно было разглядеть любовные отношения между девушками.

Также 22 декабря суд дал 15 суток административного ареста рэперу VACÍO (Николай Васильев), который появился на "голой вечеринке" блогерши Насти Ивлеевой в клубе Mutabor в Москве. На мужчине не было одежды, кроме носка на его пенисе, уточняет The Insider.

Васильеву вменили в вину нарушение общественного порядка и пропаганду "нетрадиционных сексуальных отношений", хотя сам рэпер заявлял, что он гетеросексуален и его "интересуют только девушки".

Напомним, Борис Моисеев умер в сентябре 2022 года. Он был членом провластной партии "Единая Россия". Николай Трубач родом из Николаевской области Украины, но давно проживает в РФ. Украинский певец Виктор Павлик в апреле 2022 года рассказывал, что Трубач был одним из тех немногих россиян, которые написали ему после начала широкомасштабной войны. Николай Басков поддержал войну России против Украины. В нашей стране против него открыто уголовное дело.

    Реклама на dsnews.ua