• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Импорт спровоцировал падение цен на огурцы в Украине

Реклама на dsnews.ua
Обилие импортного огурца на украинском рынке привело к снижению цен на этот овощ

Об том говорят ключевые игроки рынка, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Так, на сегодняшний день основные продажи гладкого огурца комбинаты осуществляют по 48-50 грн/кг ($1,76-1,83/кг), что в среднем на 7% дешевле, чем неделей ранее. Колючий огурец из местных комбинатов поступает в продажу по 50-55 грн/кг ($1,83-2,02/кг), что в среднем на 9% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам представителей тепличных комбинатов, в начале недели цена на местный огурец была относительно стабильной. Сборы урожая в украинских комбинатах продвигались крайне медленно из-за пасмурной погоды.

Однако, уже ближе к выходным на украинский рынок начала массово поступать импортная продукция производства Турции и Польши, что в свою очередь не позволило продавцам тепличных огурцов удержать цену на уровне прошлой недели.

При этом необходимо отметить, что тепличные огурцы в Украине сегодня стоят значительно дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Так, цена на гладкий огурец выросла в среднем на 19%, а стоимость колючего огурца поднялась в среднем на 10% по сравнению с последней неделей марта 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua