• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цены на арбузы в Украине упали вдвое по сравнению с прошлым годом

Реклама на dsnews.ua
Цены на арбузы на украинских рынках уже в два раза ниже, чем в начале сезона в прошлом году

Об этом сообщает информационный сервис "Инфо-Шувар" со ссылкой на результаты собственного ежедневного мониторинга цен на крупнейших оптовых площадках Украины и Польши, передает "ДС".

По данным мониторинга, сегодня производители Херсонской области предлагают арбуз с поля по 2-3 грн/кг (0,07-0,1 EUR/кг), то есть цены уже приблизились к отметке себестоимости. На самом оптовом рынке Западной Украины ОРСП "Шувар" арбуз предлагается в пределах 5-6 грн/кг (0,16-0,2 EUR/кг).

Как объясняют эксперты, в этом году погода снова вмешалась в развитие событий на рынке. Из-за аномально теплой весны и начала лета, вызревание арбузов на плантациях Херсонщины ускорилось, соответственно, сезон бахчевых - 2018 в Украине стартовал почти на 2 недели раньше обычных сроков. Кстати, аналогичная ситуация наблюдалась и год назад, но в конце июня 2017 Украинский арбуз все же был дороже.

"Стремительное падение цены в июне этого года связано с увеличением предложения в главном производственном регионе, благодаря теплой погоде и вялому спросу на продукцию в центральных и западных областях страны, из-за прохладной погоды. Но хорошая новость заключается в том, что резкое снижение цены на украинский арбуз уже создает предпосылки для начала его экспорта", - отметила эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

В 2017 году Украина экспортировала почти 17 тыс. тонн арбуза. Более амбициозные планы по объемам, экспортерам в 2017 году, к сожалению, не удалось воплотить в жизнь, поскольку, из-за аномальной жары в середине июля-августа была потеряна значительная часть урожая поздних арбузов.

В этом году экспортеры питают надежды на более успешные результаты внешней торговли.

По данным СМИ, на рынке соседней Польше уже присутствует предложение арбуза из Румынии. Например, на оптовом рынке "Бронише" в Варшаве перекупщики декларируют цену на румынский арбуз в пределах, 1,2-1,5 zl/кг (0,28-0,35 EUR/кг). В то же время, от польских импортеров уже поступает предложение румынского арбуза по 0,8-0,9 zl/кг (0,19-0,21 EUR/кг).

    Реклама на dsnews.ua