• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина ускорилась с замещением импортного столового винограда своим

Реклама на dsnews.ua
Украина сокращает импорт столового винограда и все активнее наращивает собственное производство

В частности, с августа по октябрь 2018 года импорт столового винограда в Украину снизился на 20% по сравнению с тем же периодом 2017 года, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Аналитики отмечают, что такая тенденция наблюдается, несмотря на достаточно привлекательные цены, предлагаемые импортерами на зарубежную продукцию.

По словам участников рынка, на данный момент на рынке Украины высоким спросом пользуются саженцы столового винограда.

Однако, при этом, специалисты отмечают, что в национальном реестре очень мало действительно перспективных и современных сортов столового винограда, что не позволяет отрасли развиваться более активно.

"Если учесть, что соседняя с Украиной Молдова экспортирует около 80 тыс. тонн столового винограда в год, то Украина вполне может поменять статус нетто-импортера этой продукции на статус экспортера. Снижение цен на яблоко, ягоды, черешни, орехи, сливу и некоторые другие фрукты в 2018 году заставило производителей искать альтернативы. Поэтому фермеры южных регионов и начали обращать внимание на столовый виноград. Садоводы Юга Украины уже активно посещают Молдову и изучают опыт по выращиванию, хранению и упаковке винограда", - говорится в материале.

    Реклама на dsnews.ua