• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Apple специально замедляет старые iPhone

Реклама на dsnews.ua
Компания Apple подтвердила слухи о снижении скорости работы iOS-устройств по мере износа аккумулятора

Таким образом инженеры компании пытаются снизить пики энергопотребления, которые могут привести к выключению старых моделей, пишет TechCrunch, передает "ДС".

Дело в том, что из-за уменьшения максимальной емкости литий-ионнных батарей они не могут выдавать необходимый ток при пиковой нагрузке на процессор. В этом случае устройства выключаются, чтобы не повредить электронные компоненты.

"Наша цель - предоставить лучший опыт для клиентов, который включает в себя отличную общую производительность и продление срока службы устройств. Литий-ионные аккумуляторы имеют свойство терять способность обеспечивать максимальные требования к току при низкой температуре, низком заряде или по истечению определенного времени. Это может приводить к неожиданному отключению устройства для защиты электронных компонентов", - говорится в заявлении Apple.

Некоторое время назад владельцы iPhone 6s столкнулись с тем, что их смартфоны начали без причины выключаться. Эта проблема была решена выпуском обновления прошивки. Судя по всему, именно в этот период компания ввела динамическое изменение тактовой частоты процессора в зависимости от напряжения аккумулятора.

"В прошлом году мы запустили функцию для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, позволяющую сгладить ситуацию в случаях, когда это необходимо для того, чтобы предотвратить неожиданное выключение устройств. В iOS 11.2 мы расширили эту функцию до iPhone 7 и планируем добавить поддержку данной возможности в будущем и для других продуктов", - сообщили представители компании.

Такое решение вызвало неприятие у многих пользователей. Как сообщают посетители популярного сайта Reddit, приоритет Apple для старых моделей - "минимум день жизни батареи", а не то качество, с которым работают гаджеты.

    Реклама на dsnews.ua