• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ковчег Маска. Когда на Красной планете появится миллион марсиан

Илон Маск обещает, что со временем полет на Марс будет стоить всего $200 тыс
Реклама на dsnews.ua

Компания SpaceX намерена основать колонию на Марсе - колонизировать Красную планету планируют на протяжении 40-100 лет. По словам главы компании Илона Маска, для того, чтобы колония стала самоокупаемой, на Марсе должны жить около миллиона человек. О планах SpaceX Маск рассказал на Международном астронавтическом конгрессе в мексиканской Гвадалахаре.

Как обычно, размах Маска поражает воображение. Кажется, на его оптимизме не отразился даже недавний провал миссии Falcon-9 - ракета взорвалась прямо на стартовой площадке.

Так, основатель SpaceX намерен - ни много ни мало - спасти человечество, основав колонию на Марсе. По словам Маска, Красная планета подходит для колонизации лучше всего, поскольку на Венере и Меркурии слишком суровые условия, Луна бедновата природными ресурсами, а до спутников планет-гигантов очень уж далеко. Маск, кстати, напомнил, что в 2018-м SpaceX совместно с NASA намерены запустить беспилотную миссию Red Dragon, одной из задач которой станет забор грунта на Красной планете.

В первую очередь для решения задачи по переезду человечества на Марс придется решить проблему доставки на планету грузов и самих поселенцев. Кроме того, необходимо предусмотреть дозаправку кораблей в космосе. По словам Маска, чтобы уменьшить стоимость колонизации Марса все корабли должны быть многоразовыми. Сейчас компания занимается усовершенствованием ракет-носителей Falcon 9 и Falcon Heavy, после чего сосредоточит усилия на разработке сверхтяжелой двухступенчатой ракеты под условным названием Mars Vehicle. Ракета будет способна поднять до 550 т грузов.

Для производства первой ступени планируют использовать легкое, но прочное композитное углеродное волокно. Высота ее составит 77 м, диаметр - 12 м. В качестве двигателя ракеты-носителя будут использованы 42 новейших двигателя Raptor, первые стендовые испытания которого успешно прошли 26 сентября. Топливом станет смесь метана и кислорода - дело в том, что метан можно производить и на Марсе.

Реклама на dsnews.ua

Что касается второй ступени, то именно этот космический корабль под рабочим названием Interplanetary Transport System (Межпланетная транспортная система) должен будет доставить землян на Марс. Его высота составит 49,5 м, диаметр - 17 м, а масса - около 150 тонн. За один раз корабль сможет перевезти около сотни человек, при этом астронавтам обещают вполне комфортные условия полета. Первый полет SpaceX на Марс может состояться в 2022 году.

Прямых рейсов с Земли на Марс пока не будет: кораблю не хватит для этого топлива. По задумке специалистов SpaceX, ракета-носитель доставит корабль на промежуточную орбиту, после чего вернется за топливом. По оценкам компании, для возвращения на Землю с Марса кораблю хватит около 7% первоначального запаса топлива.

Маск планирует отправлять корабли каждые 26 месяцев: две миссии в 2020-м, одну в 2022-м и, скорее всего, в 2024-м, уже с людьми на борту. Основатель SpaceX прогнозирует, что первым переселенцам придется провести в пути почти четыре месяца - среднее время перелета оценено в 115 суток. Со временем, уверен Маск длительность перелета можно будет сократить до трех месяцев, а его стоимость - и вовсе в несколько миллионов раз. "Билет должен стоить пару сотен тысяч долларов", - заявил Маск. Сегодня же сегодня ориентировочная стоимость отправки одного человека на Красную планету достигает $10 млрд.

Относительная дешевизна билета должна способствовать как можно более частым рейсам на Марс, а значит, и довольно быстрой колонизации планеты. Пока что Маск рассчитывает, что для начала функционирования колонии потребуется около тысячи кораблей, каждый из которых должен совершить не менее 10 рейсов. В целом же на переселение миллиона человек на Марс должно уйти от 40 до 100 лет.

Что касается необходимых для реализации этого проекта средств, то Маск рассчитывает на инвестиций в $2 млрд ежегодно. Деньги планируют привлекать за счет спонсорских и партнерских программ, а также краудфандинга.

Правда, сам Маск в число первых переселенцев не стремится - говорит, что вероятность погибнуть довольно высока, а он не хочет оставлять без присмотра свою империю.

    Реклама на dsnews.ua