• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В режиме реального времени. Стриминг ломает тенденции аудио- и видеорынков

На стриминговые сервисы приходится уже свыше половины общего объема доходов индустрии музыкальных записей США
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com
Реклама на dsnews.ua

Продолжаем рассказ о новейших трендах онлайн-бизнеса. Начало серии здесь:

Стримингом называют потоковое вещание в режиме реального времени. Этот вид услуг появился в начале XXI в. и развивается настолько динамично, что за последние несколько лет круто изменил устоявшиеся тенденции на рынках аудио- и видеопродукции.

Реклама на dsnews.ua

Возьмем, к примеру, рынок музыкальных записей США. Его лучшим годом стал 1999-й, когда объем рынка приблизился к $15 млрд. После этого рынок пережил более чем двукратное падение, и к 2010 г. его объем сократился до $7 млрд. Около этого уровня рынок продержался шесть лет - с 2010-го по 2015-й. А в 2016-м он вырос сразу на 11% - до $7,7 млрд.

Причиной того, что падение прекратилось и возобновился рост, стал именно стриминг. Как объясняет RIAA (Ассоциация звукозаписывающей промышленности Америки), доля стриминговых сервисов в общем объеме доходов этой индустрии в течение 2011-2015 гг. выросла с 9% до 34%, а в 2016-м подскочила до 51%.

Обычно у этих сервисов доступны два варианта прослушивания музыки из каталога: бесплатно (при среднем качестве звука и с перерывами на рекламу) и платно (при высоком качестве звука, без рекламы, с возможностью сохранять музыку для прослушивания офлайн).

Лидерами легального музыкального стриминга являются Spotify и Apple Music. Методом проб и ошибок эти сервисы нашли, что самый удачный формат работы - пробная бесплатная подписка. После того как она заканчивается, многие пользователи превращаются в платных подписчиков.

В марте 2017 г. Spotify похвастался, что у него уже 50 млн платных подписчиков, а Apple Music 5 июня объявил, что его показатель достиг 27 млн (в апреле прошлого года было только 13 млн). Разумеется, между этими сервисами идет жесткая конкуренция.

В начале весны стало известно, что Spotify предлагает пользователям новый вариант подписки с доступом к трекам CD-качества без потерь. По сообщению The Verge, пользователям услуги Spotify Hi-Fi предлагается доплачивать $10 в месяц и прослушивать музыку в очень высоком качестве. А новая подписка, дающая доступ к такой музыке, обойдется в $20 в месяц. Музыка без потерь даст Spotify ряд преимуществ перед другими сервисами, такими как Apple Music, где композиции воспроизводятся с потерями. При этом новая услуга может оказаться весьма прибыльной для Spotify.

Будоражащее воздействие стриминга испытал и телевизионный рынок США. Если сравнить данные за 2010 и 2015 гг., то пятеро производителей контента, являвшихся самыми популярными семь лет назад, потеряли в среднем по 14% внимания телезрителей. В то же время в 7,7 раза улучшил свои показатели и поднялся на четвертую строку рейтинга стриминг-сервис Netflix. В апреле 2017 г. он объявил, что у него уже 50 млн платных подписчиков в США и еще 48 млн - в других странах мира.

Стоит отметить, что Netflix немало постарался, чтобы добиться таких результатов. Поставляя видеоматериалы зрителям, он накопил гигантский объем статистических данных и досконально изучил предпочтения пользователей: какие сюжеты им больше по душе, каких актеров они любят, какие сцены пересматривают несколько раз, а какие пропускают. В итоге каждый новый сериал Netflix обречен на зрительские симпатии.

Продолжение темы "Тренды онлайн-бизнеса" читайте в дальнейших статьях на "ДС".

    Реклама на dsnews.ua