• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

​Павел Казарин: Прямая и явная угроза. Что ждет Украину после убийства Павла Шеремета

Кто бы ни стоял за убийством Павла Шеремета, взрыв бомбы в самом центре Киева - это слишком серьезное испытание для всей украинской вертикали
Фото: facebook.com/kazarin.pavel
Фото: facebook.com/kazarin.pavel
Реклама на dsnews.ua

В Киеве убит журналист Павел Шеремет. Автомобиль, в котором он ехал на утренний эфир "Радио.Вести", оказался заминирован - правоохранители говорят, что в машине было заложено самодельное взрывное устройство, мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Само авто принадлежало гражданской супруге Павла Шеремета Алене Притуле - она возглавляет крупнейшее интернет-издание страны "Украинская правда".

Сотрудники редакции говорят, что в последнее время Притула и Шеремет жаловались на слежку и связывают убийство с профессиональной деятельностью погибшего журналиста. При этом украинские правоохранители помимо этой версии отрабатывают еще три: неприязненные отношения (это обязательная в таких случаях версия для изучения), российский след и попытку покушения на саму Алену Притулу (машина принадлежала именно ей).

В украинском сегменте соцсетей сейчас сложно найти что-то, что не было бы связано с этим убийством. Впрочем, это неудивительно: украинские медиа - это довольно субъектный игрок во внутренней политике. Если в России медиа в своей работе нередко вынуждены ориентироваться на будущую реакцию властей, то в Украине все наоборот - многие решения даже на уровне Администрации президента принимаются с оглядкой на реакцию СМИ.

Журналистские расследования здесь может и не становятся поводом для автоматических отставок, но даже президенту приходится оправдываться за свою бухгалтерию, после того, как та становится предметом интереса со стороны медиа.

Тем более, речь идет о крупнейшем интернет-СМИ в стране. По злой иронии судьбы, убитый в 2000 году журналист Георгий Гонгадзе был сооснователем и сотрудником "Украинской правды". Той самой, сотрудником которой был и Павел Шеремет. И только ленивый сегодня в Киеве не пытается проводить параллели между этими убийствами. Тем более, что убийство шестнадцатилетней давности - времен президентства Леонида Кучмы - стало серьезным испытанием для страны. Репутация, легитимность, кризис доверия - тогда вся Украина наблюдала за тем, потерей чего чревато для власти одно лишь подозрение в причастности к гибели журналиста.

Нет ничего удивительного, что сегодня наблюдатели пытаются проводить параллели. Другое дело, что буквального повторения ситуации мы не наблюдаем. Георгий Гонгадзе были похищен, о его судьбе не было известий полтора месяца - прежде чем его тело не было найдено под Киевом. Убийство Павла Шеремета напротив, - нарочито демонстративное. Личные счеты вряд ли сводят с помощью бомбы на полкило тротилла - это событие из той категории, которую принято называть "акцией устрашения". Сигналом, который должен быть расшифрован.

И вся Украина сейчас именно этим и занимается. Власти - не исключение: их уровень легитимности во многом зависит от позиции медиа: рейтинги президента и парламента вряд ли позволяют говорить о железобетонном доверии к этим двум институтам. По уровню общественного доверия СМИ и вовсе обгоняют почти любой государственный институт за исключением армии и, отчасти, патрульной полиции. И нет ничего удивительного в том, что официальный Киев уже предоставил охрану Алене Притуле, а глава национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что расследование убийства станет для нее "делом чести".

Реклама на dsnews.ua

Для украинских властей это действительно вызов. Кто бы ни стоял за убийством Павла Шеремета, взрыв бомбы в самом центре Киева - это слишком серьезное испытание для всей украинской вертикали. Которая и сейчас вынуждена вести войну не только на восточном фронте, но и отбиваться на внутреннем - от оппозиции, требующей досрочных выборов в парламент. Последние соцопросы показывают, что в случае перевыборов Верховной рады, правящая коалиция потеряет места в пользу популистов и бывших членов Партии регионов: те и другие одинаково эффективно капитализируют недовольство жителей небогатой страны.

Вдобавок, это еще и удар по институту украинской журналистики. Четвертая власть здесь привыкла к собственной влиятельности - на постсоветском пространстве у нее в Украине и впрямь эксклюзивные позиции. Демонстративное убийство сотрудника одного из наиболее влиятельных СМИ вполне можно расценить как прямой сигнал.

Последние два года стали для Украины периодом побед и поражений. Относительно успешные реформы в одних отраслях сочетаются с не менее оглушительными провалами в других. И нынешняя трагедия становится настоящим испытанием: государство должно доказать, что оно изменилось. Что второго дела Гонгадзе, когда ловят исполнителей, а не заказчиков, - не будет. Что государственную монополию на насилие - пусть даже лишь в самом центре украинской столицы - оспаривать никому не дано.

Сам Павел Шеремет незадолго до смерти говорил, что cейчас в Украине настало уникальное время, "когда хитрожопые украинцы борются с идейными украинцами. Мы все еще в точке бифуркации".

К этому сложно что-то добавить.

Источник: Slon.ru

    Реклама на dsnews.ua