• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евродепутат обратилась к Порошенко и Зеленскому

Реклама на dsnews.ua
Кандидаты в президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский должны объяснить избирателям свои программа

Об этом заявила депутат Европарламента из Германии Ребекка Хармс, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Мой призыв к 2 кандидатов: объясните ваши программы, предложите украинцам, каковы ваши приоритеты на 5 лет, как противостоять бедности, как выиграть войну на востоке, войну против Украины, и оккупацию. Как общаться с Западом", - отметила она.

Хармс подчеркнула, что больше вопросов к Зеленскому, но и политика действующего президента сфокусирована на общих вещах.

"Для нас позиции президента Порошенко яснее, но я также скажу, что в своей кампании он сфокусирован на общих вещах: "армия, язык, вера". Это также не является ответом на то, что многие из украинцев ждут", - добавила Хармс.

Евродепутат также отметила, что в целом в ЕС успокоенные тем, что выборы в Украине являются свободными и в дальнейшем надеются, что компания "не будет ужасной".

"Несмотря на войну и оккупацию и все проблемы, процесс был конкурентным. С определенными проблемами, но конкурентным. Мы все скрестили пальцы и Евросоюз ожидает, что кампания не будет ужасной, без эскалаций, будет содержательной и украинские граждане получат и услышат альтернативы развития от двух кандидатов", - отметила Хармс.

Напомним, 3 апреля кандидат в президенты Владимир Зеленский распространил видеоролик, в котором определил удобным для себя местом для участия в дебатах стадион в центре Киева - НСК "Олимпийский". В ночь на четверг, 4 апреля, президент Петр Порошенко опубликовал видеозапись, в которой принял вызов оппонента, напомнив при этом о том, что процедура проведения дебатов закреплена законодательно.

Позже, также 4 апреля, Зеленский выдвинул новое требование - арбитром на дебатах должна стать занявшая третье место на выборах президента 31 марта лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Кроме того, Зеленский предложил президенту вместе сдать анализы на наркотики и алкоголь, однако сам же отказался это сделать в государственных лабораториях, отдав предпочтение клинике "Евролаб". По данным СМИ, эта клиника принадлежит бизнесмену Андрею Пальчевскому, поддерживающему Зеленского на выборах. При этом кровь у комика брал один из актеров сериала "Сваты". В ночь на 5 апреля Порошенко в новом видеообращении к Зеленскому призвал его не выдвигать условий, не прятаться, а "быть мужиком и прийти на выборы".

Сам Зеленский опубликовал результаты анализов на два дня раньше, чем обещал, при этом в документе датой сдачи анализов указано 2 апреля. Через некоторое время кандидат обнародовал справку с датой 5 апреля.

    Реклама на dsnews.ua