• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ПАСЕ пожелали, чтобы к Цемаху в России могло дотянуться голландское правосудие

Реклама на dsnews.ua
Фигурант дела о крушении малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом Владимир Цемах, который оказался в России в рамках обмена пленными между Украиной и Кремлем, должен сотрудничать нидерландским следствием по делу

Об этом сообщила глава комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Торхилдур Сунна Айварсдоттир, информирует "ДС" со ссылкой на сайт организации.

"То, что Украина позволила господину Цемаху поехать в Россию, не означает, что ему больше не нужно сотрудничать в расследовании этого ужасного события. Россия является государством-членом Совета Европы и как таковая юридически обязана бороться с безнаказанностью", - отметила она.

По словам представителя ОБСЕ, в октябре комитет по юридическим вопросам назначит докладчика, который выскажет оценку прогресса в расследовании упомянутого дела.

Напомним, Владимира Цемаха задержали в Снежном (Донецкой области) и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Цемах обладает ценной информацией о катастрофе лайнера MH14 на Донбассе. При этом в СМИ появилась информация, что Россия требует обмена Владимира Цемаха на захваченных украинцев, из-за чего сорвался обмен пленными в конце августа.

3 сентября суд продлил Цемаху арест, однако его защита обжаловала это решение. Уже 5 сентября Киевский апелляционный выпустил Цемаха из СИЗО под личное обязательство. Параллельно с этим президент РФ Путин заявил, что переговоры по обмену пленными "подходят к финализации". Вечером того же дня в центре Киева прошла многочисленная акция протеста против освобождения Цемаха.

7 сентября Цемах был передан России в рамках обмена пленными и удерживаемыми лицами. По словам президент Зеленского, боевик был допрошен перед отправкой в Россию. Нидерланды потребовали от РФ выдачи Цемаха. 

    Реклама на dsnews.ua