• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главный суд в Украине – не Конституционный, а Лычаковский?

Государство, нарушая собственные решения, продолжает безосновательно и грубо охотиться на предпринимателей

Банк
Реклама на dsnews.ua

Эксперты и чиновники бьют тревогу: скоро в бюджете не будет денег. Потому что партнеры медлят, а поступления от украинских налогоплательщиков крайне малы. Однако украинский бизнес вообще платить не сможет, если государство, в нарушение собственных решений, продолжит безосновательно и грубо охотиться на предпринимателей.

Есть в Украине такой "Спортбанк" — это онлайн банк, работающий по современным технологиям. Шестой год на рынке, 600 тысяч клиентов. За прошлый год банк уплатил более 30 млн. грн налогов и сборов в бюджет.

И тут приехали: ГБР арестовывает счета банка. А затем заявляется с обыском в главную контору банка и изымает технические средства. К которым, кстати, были отнесены и личные гаджеты, а также деньги работников банка — наверное, чтобы дважды не ходить.

У ГБР, конечно, есть постановление суда — как они без постановления? Однако это постановление просто шедевр из театра абсурда! В качестве основания для обысков там отмечено, что определенные лица и фирмы имели отношение к продаже какого-то бизнеса в Крыму в 2014 году, уже после аннексии. А потом эти лица и фирмы якобы обслуживались в "Спортбанке", созданном в 2019 году, через пять лет после этих событий. И этого, оказывается, достаточно, чтобы подозревать банк в госизмене, блокировать его счета и кошмарить головной офис.

"Спортбанк" утверждает, что не имел деловых отношений ни с упомянутыми персонами, ни с фирмами — они не являются ни владельцами, ни сотрудниками, ни клиентами банка. Банк пытается получить материалы, из-за которых у него возникли все эти проблемы. А ему их не предоставляют — пожалуй, все очень секретно, а на заседание суда представителей банка пригласить — скажем аккуратно — случайно забыли.

И тут еще один нюанс, на многое намекающий: постановление издал Лычаковский суд во Львове. Понимаете, дело должен рассматривать либо суд по месту потенциального правонарушения, либо тот, где находится офис ответчика, либо тот, где офис расследующей дело структуры. Поскольку и "Спортбанк" и ГБР расположены в Киеве, то должен быть киевский суд. Но никак не львовский.

Неужели в ГБР поняли, что киевский суд с такими сомнительными материалами пошлет подальше, а вот Лычаковский, наверное, уже проработан и там проштампуют все, что нужно?

Реклама на dsnews.ua

Так или иначе, но ситуация со "Спортбанком" позорно напоминает такую же с инвест-бизнесменом Игорем Мазепой: там тоже за уши притянули действия из давних времен, хотя фактически это наезд на бизнес. Обычно такое бывает с целью расчистки бизнесового поля под собственные структуры, или если речь идет о скрытом рэкете со стороны силовиков. Которым абсолютно безразлично, что есть решение СНБОУ, запрещающее кошмарить бизнес, соответствующие публичные обещания президента Владимира Зеленского. Наконец, есть просто здравый смысл, подсказывающий не трогать бизнес, который платит налоги. Иначе нам не на что будет сопротивляться агрессору.

    Реклама на dsnews.ua