• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вражеские атаки и плановые ремонты. Почему рано забывать о графиках отключений электроэнергии

Месяцы без больших проблем с электроснабжением не означают, что исчез риск массовых отключений. Что нужно сделать, чтобы подготовиться к возможным проблемам?

Фото: www.kobelyaky-miskrada.gov.ua
Фото: www.kobelyaky-miskrada.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе впервые за многие месяцы вражеские воздушные обстрелы нанесли существенные повреждения одной из подстанций Укрэнерго. До этого подстанции поражались еще в сентябре. Впрочем, на этот раз повреждения были столь значительны, что пришлось отключать потребителей.

Месяцы почти без поражений энергетических объектов, а соответственно, и без отключений электроэнергии многим внушили веру в то, что проблем уж точно не будет — это одно из классических когнитивных искажений. Но надо понимать, что ввиду большого количества "шахидов", которые сбивали Силы обороны, мы просто не знаем, куда они были направлены. И то, что к началу февраля не было отключений — заслуга наших военных и иностранных партнеров, предоставивших нам системы воздушной защиты. А скорейшее возобновление энергоснабжения — заслуга наших энергетиков.

Этот недавний обстрел приводит к нескольким мнениям и выводам — не новым, но все более актуальным.

  1. Мы всегда должны быть готовы к новым обстрелам и поражениям энергетических объектов. Другое дело, что с приближением тепла и солнечных дней, когда существенно вырастет производство возобновляемых ресурсов, мы фактически проходим самые критические периоды. Но это не означает, что угроза исчезнет полностью. Нужно помнить, что наша энергосистема высокоцентрализована, где небольшое количество узлов отвечает за большие объемы производства и передачи электроэнергии.
  2. После объединения украинской энергосистемы с европейской нам нужно стремиться к унификации по классам оборудования. Это, конечно, задача на многие годы. Дело в том, что по состоянию на сегодняшний день мы критически зависимы от оборудования, которое используется в основном в бывших советских странах, а потому, если оставить все как есть, будем обречены страдать от дефицита оборудования.
  3. В приоритете должна быть децентрализация и развитие распределенной генерации. Хотя здесь нет ничего нового, ведь по действующему законодательству это одна из целей государственной политики в электроэнергетике. Также следует повышать значимость сетей низкого класса напряжения.
  4. Необходимо восстанавливать поврежденные мощности. Лето может снова оказаться непростым и даже сложнее текущей зимы, ведь большая часть мощностей будет на плановых ремонтах. Следовательно, снова импорт, аварийная помощь, долги… При этом у компаний снова может не быть достаточно средств на необходимые ремонты.
    Реклама на dsnews.ua