• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ползимы без отключений света. Почему стоит готовиться к плохим новостям

Несмотря на все трудности, Украина прошла экватор зимы без отключений электроэнергии в результате вражеских атак. Но еще могут быть плохие новости, и к ним следует готовиться

Фото: www.vin.gov.ua
Фото: www.vin.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

По состоянию на сегодняшний день можно констатировать, что массированных российских атак на энергетический сектор не было. Точнее так: массированных поражений от воздушных атак не было, потому что у нас просто нет информации о том, куда были направлены все сотни дронов и ракет. Этот факт, а также возросшие возможности импорта электроэнергии дали возможность избегать отключений в результате атак, несмотря на то, что в энергосистеме сейчас существенный дефицит мощностей и отсутствуют резервы.

Однако мы очень "условно" прошли пики без отключений. Ведь нам помогли естественные непрогнозируемые факторы — рекорды производства гидроэлектростанциями и отключение некоторых регионов в результате непогоды, а следовательно, фактическое потребление было меньше.

Однако обстрелы и поражения случались. Больше всего пострадала прифронтовая Кураховская ТЭС. Честно говоря, где-то после 10 обстрелов я уже потерял счет, сколько их было по сей день. Персонал станции — безусловно люди стальной воли, смелость и преданность которых, вряд ли можно постичь в полной мере.

Иногда помогали и тревоги, во время которых люди идут в укрытие и сокращают потребление.

Однако хорошие новости в прошлом не означают, что нет риска плохих новостей в будущем, во второй половине зимы. Главный диспетчер энергосистемы Виталий Зайченко в интервью "Экономической правде" высказал мнение, что враг все же готовится к обстрелам энергосистемы, а значит, и мы должны быть готовы.

Конечно, чем позже враг начнет, тем меньше времени мы будем с отключениями. Ведь с наступлением весны (а может и раньше, как это было в прошлом году) резко возрастет производство солнечными электростанциями, которое компенсирует сокращение генерации потенциально поврежденными объектами.

Другое дело, что после этой зимы придет новая. И нам неизвестно, как долго будет длиться война и сколько будет воздушных атак врага. Как бы радостно нам не сообщали о росте разрешенных объемов перетоков с Европой, мы не можем надеяться только на импорт в покрытиях пиков и дефицитов. Необходимо восстанавливать поврежденные и строить новые современные мощности взамен уничтоженных. И речь, в частности, о маломощной и рассредоточенной генерации.

Реклама на dsnews.ua

Особенно остро стоит потребность в высокоманевренных газовых пиковых мощностях, которые позволят сбалансировать энергосистему в пики, когда чуть ли не каждый холодный день нам катастрофически не хватает электроэнергии. В периоды пиковых холодов и на аварийную помощь из соседних стран сложно рассчитывать, ведь и там энергосистема может работать на грани возможностей и свободных мощностей.

Почему новых современных мощностей до сих пор не хватает? Ответ лежит не в плоскости военных рисков. Просто на рынке растут долги, но не рыночные стимулы. А инвестиционный климат формируется не с трибун конференций в Лондоне или Лугано, а кропотливым трудом внутри страны и в условиях защищенности инвестиций.

Мы, безусловно, пройдем вторую половину этой зимы. Другой вопрос: как мы переживем все последующие?

    Реклама на dsnews.ua