• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виктор Таран: Достаточно ли оснований для санкционного давления на Париматч?

Вчера СНБО ввел очередные санкции против лиц и компаний, связанных с Россией

Виктор Таран
Виктор Таран
Реклама на dsnews.ua

В принципе, все норм. И к большинству из подсанкционных персон и юрлиц у меня только один вопрос – почему так долго ждали? Это нужно было делать раньше!

Санкции – очень действенный механизм, который применяет Запад. Они давят и убивают экономику противника. Эти санкции поддерживают западные общества, несмотря на то, что тактически они вредят экономике – растут цены и инфляция, бизнес теряет рынки и т.д.

Однако общественное мнение их поддерживает, поскольку есть понимание, что они стратегически необходимы для защиты своего будущего от варваров.

Поэтому ко вчерашнему решению у меня только один вопрос. Почему среди попавших под санкции компаний оказался Париматч?

До полного масштабного вторжения это был один из легальных лидеров рынка, крупнейший налогоплательщик в отрасли. Компания, которая первой в Украине получила лицензию, заплатив за нее 180 млн грн. Почему я хочу разобраться? Потому что хорошо знаю эту компанию.

До 24 февраля сам периодически делал у них ставки и даже ходил на турниры по спортивному покеру. Потому и удивляюсь "почему" и "за что" в таком странном оперативном режиме "в ночь с пятницы на субботу" им "прилетело".

Могу ошибаться, но, кажется, с началом полномасштабного вторжения они перестали работать на территории агрессора.

Реклама на dsnews.ua

Собственно об этом есть информация из открытых источников (официальное заключение международной юридической компании Mayer Brown).

В то же время есть четкая проукраинская позиция, осуждение РФ и помощь ВСУ на более 500 млн грн.

Поэтому относительно этого эпизода хочу публичное разъяснение. Неужели они действительно и дальше сотрудничают с врагом? Если да – дайте публичные доказательства. И не будет никаких оговорок.

Если это кулуарные игры для перераспределения рынка – тогда это плохая история. Это дискредитирует не только санкционный механизм, но и ставит нас, власть и президента в некомфортное положение перед западными партнерами.

Во избежание двусмысленностей обществу важно увидеть публичную аргументацию со стороны СНБО. Надеюсь, мы ее получим и все вопросы исчезнут. Ибо молчание именно в этой ситуации рождает недоразумение.

Наблюдаем.

    Реклама на dsnews.ua