• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Являются ли очередной схемой новые условия поставки питания ВСУ

Друзья, первый кандидат в аферу года на 10,8 млрд грн. Этот шедевр – от Минобороны! Не экономия, как обещали, а подорожание. Не конкуренция, а продвижение конкретных поставщиков. Не прозрачность, а откровенный схематоз. Под лозунгами борьбы с мафией эту мафию и возглавили

Реклама на dsnews.ua

Итак. 2 февраля Агентство закупок в сфере обороны, которое создал Арсен Жумадилов, объявило тендер через Prozorro. Будут покупать питание для ВСУ.

Уверен, что Виталию Шабунину, Юрию Николову и остальным уважаемым расследователям будет приятно обратить внимание на этот кейс. Он штопан такими белыми нитками, что Янукович выглядит как ребенок. Вспоминаются времена Тендерной мафии, когда чиновники творчески пилили миллиарды.

Уверен также, что нужно проснуться НАБУ, АМКУ, БЭБ и другим борцам с коррупцией. Зачем ловить преступников через год, когда деньги уже скрылись в неизвестном направлении? Лучше предотвратить преступление и не допустить растраты миллиардов, а тем более не допустить проблем для ВСУ.

Теперь по фактам. Ко мне попала докладная записка, адресованная заместителю министра обороны. В ней и.о. директора департамента закупок Минобороны Глеб Каневский предупреждает о многочисленных рисках и недостатках тендера:

1. Тендерные предложения не обеспечены! Кто угодно может выиграть тендер, но может не выполнить условия — но не будет нести никакой ответственности. Риск для питания ВСУ? Нет, не слышали.

2. Отсутствуют требования к опыту и финансовому состоянию? Неважно! Ранее поставщик предоставлял денежные гарантии успешного исполнения договора. Теперь это лишнее, мы должны доверять друг другу. Кто же будет отвечать за задержку продовольствия для ВСУ? Любая шарашкина контора может поучаствовать и сорвать поставки.

3. Государство дает подписку 50% на три месяца (ранее не давало). Прекрасные условия для "серых" схем. Взяли государственные деньги, прокрутили, заработали сверхдоходы, не выполнили обязательства.

Реклама на dsnews.ua

4. Поздние поставки? Не проблема. Нет наказаниям, снизим ответственность! В конце концов ВСУ пострадают.

5. Антикоррупционная программа – фикция! Участники тендера должны подписать, что ознакомлены с антикоррупционной программой Агентства закупок в сфере обороны. Но этой программы нет, она даже не обнародована.

6. Конкуренция? Какая конкуренция? Нереальные искусственные требования к участникам, отсекающим от участия в тендере большинство участников, кроме крупных торговых сетей. Например, требование о 15-25 складах или специфических условиях складских помещений. По мнению Глеба Каневского, это приведет к обвинениям в коррупции в адрес государства.

7. Автоматическое поднятие цен! Соскучились по яйцам по 17? Есть шанс увидеть по 20, потому что цены будут расти вместе с инфляцией? Пора зарабатывать!

Итак, есть невероятно странный тендер. Но это не всё.

Обращаюсь к недавнему тексту Евгения Магды.

Он проанализировал тот же тендер, и пришел к следующим выводам:

1. Снова идет передел рынка питания для военных. Теперь отдают в руки гигантов розничной торговли. Видим огромные манипуляции при закупке. Минобороны прописало тендер, который могут выиграть всего несколько крупных розничных торговых сетей в Украине. Для участия в тендере на поставку продуктов питания необходимо иметь не менее 25 складов в определенной зоне. У малых и средних компаний столько нет. Чтобы принять участие в закупке продуктов для армии, компания должна доказать, что у нее уже есть более 400 наименований товаров на половине ее складов, и что она ими уже торговала по применению кассовых аппаратов. Есть требование показать документы о дезинфекции и дератизации складов за прошлый год. Все это требования, которые нельзя выполнить за 8 дней, которые длится тендер. К ним можно быть годовым только при одном условии, если знать о них за несколько месяцев до того. Это коррупция.

2. Похоже, что с большими сетями договорились на особых условиях, потому что государство теперь согласно платить больше. Специально для них закладывают дополнительные источники доходов. Увеличивают доходы за приготовление пищи — со 107 до 137 грн в расчете на каждого воина. В месяц эта дополнительная "дельта" обойдется бюджету в 900 млн грн, в год — в 10,8 миллиарда гривен. Вау! Цифры – космические. НАБУ, спите?

3. Новые правила уменьшают риски поставщиков до минимума. Большие деньги – минимум ответственности. Риски остаются исключительно для ВСУ и бюджета.

Добавлю от себя четыре пункта.

1. Раньше цена продуктов ВКЛЮЧАЛА доставку. Согласно новому тендеру, написанному агентом господина Жумадилова, — НЕ ВКЛЮЧАЕТ.

2. Сейчас штраф за непоставку – 100% от стоимости товара. Будет 20%.

Сейчас штраф за несвоевременную поставку – 20%. Будет вообще отсутствовать.

3. Почему мы должны отдавать ВСУ большим сетям? Они даже не предлагают дисконта. Не секрет, что сети делают огромные накрутки на продуктах. Вы ведь помните, как они задирали цены во время карантина и после российского вторжения? Просто потому, что им нужно было удержать доходы, упавшие из-за выезда миллионов украинцев за границу. А потом те же сети получали льготные кредиты по государственной программе "5-7-9"? А теперь господин Жумадилов хочет дать им подписку из бюджета, чтобы они даже не вкладывали свои средства. Удивительная программа лояльности от Минобороны.

4. Чуть не забыл. Еще 0,4% на содержание Жумадилова. Раньше Минобороны делало все бесплатно, но теперь у нас отдельное Агентство закупок в сфере обороны.

Так в чем же реформа? В чем борьба за интересы ВСУ? Зачем кормить монополистов, которые уже сейчас дерут с украинцев три шкуры?

Друзья, все выглядит очень плохо, напоминает времена Тендерной мафии. На наших глазах строится коррупционная схема. Правительство в течение нескольких месяцев разносило действующую систему снабжения пищевыми продуктами для ВСУ. Оказывается, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы теперь отдать этот рынок крупным торговым сетям. Которые даже не будут нести за это ответственность.

Питание ВСУ превращается в золотую жилу для избранных.

Интересно, почему молчат антикоррупционеры?

    Реклама на dsnews.ua