• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Анна Новосад

Министр образования и науки Украины с 29 августа 2019 по 4 марта 2020 годы

фото Анны новосад
Анна Новосад / УНИАН
Cодержание

Образование и начало карьеры

Анна Игоревна Новосад родилась 28 июля 1990 года в городе Ладыжин Винницкой области. Родители — Игорь и Галина Новосад, предприниматели.

Общее среднее образование будущая министер получила в 2007 году, закончив Украинский гуманитарный лицей при КНУ им. Т. Шевченко. После лицея Новосад поступила в другой известный вуз — Национальный университет "Киево-Могилянская академия". Училась на кафедре политологии.

В 2011 году, получив степень бакалавра, она продолжила обучение за рубежом. Впоследствии стала стипендиаткой Фонда Открытого Общества (Фонд Сороса), что позволило ей поступить в Университет Маастрихта в Нидерландах.

В течение 2012-2013 гг. Анна Новосад проходила стажировку в аналитических центрах Испании и Чехии, была участником украинско-канадской парламентской программы, а также получила степень магистра европейских студий.

После Революции Достоинства, в марте 2014 года, Анна Новосад начала работать в Министерстве образования и науки (МОН). Сначала она занимала должность советника министра Сергея Квита. После его отставки начала работать в команде Лилии Гриневич. В ноябре 2014 г. возглавила Управление международного сотрудничества и европейской интеграции МОН.

На новой должности Новосад сосредоточилась на сотрудничестве с Британским Советом по трем направлениям: создание Нацагентства по обеспечению качества высшего образования в Украине, программа "Английский язык для университетов" и формирование международных отделов украинских вузов.

В декабре 2017 года Новосад назначили на должность руководителя Директората стратегического планирования и европейской интеграции, основной функцией которого является налаживание и развитие международных связей.

Анна Новосад во время Революции Достоинства/Facebook
Анна Новосад во время Революции Достоинства/Facebook

На посту министра

Летом 2019 года Анна Новосад стала кандидатом в народные депутаты от партии президента Владимира Зеленского "Слуга народа" (№ 50 в списке). Баллотировалась как беспартийный кандидат.

Сразу после приобретения депутатских полномочий, 29 августа, она досрочно сложила полномочия из-за перехода на работу в Кабинет министров. В тот же день Верховная Рада назначила ее министром образования и науки. К тому времени Новосад исполнилось 29 лет, она стала одним из самых молодых министров в истории Украины и самым молодым главой Минобразования.

Еще одним кандидатом на должность министра был народный депутат Сергей Бабак, который также прошел в парламент от партии "Слуга народа" (№11 в списке). В Верховной Раде IX созыва он возглавил Комитет по вопросам образования, науки и инноваций.

Среди первых шагов на посту министра Новосад указала следующие: формирование команды, работа с проектом Государственного бюджета на 2020 год и подготовка проекта ЗУ "Об общем среднем образовании".

Анна Новосад
в самом начале работы министром

Новая украинская школа будет приоритетом и этого правительства. Я настроена на тесное сотрудничество со всеми агентами изменений, которые последние два года делали возможными изменения в школе. Радуюсь, что уже сегодня смогу встретиться с Лилией Гриневич и цивилизованно перенять дела.

Предшественница Новосад на министерской должности, Лилия Гриневич, одобрительно отозвалась о его назначении. В интервью "ДС", которое вышло 2 сентября 2019 года, Гриневич, в частности, заявила, что Новосад — "очень профессиональный человек, который последние четыре с половиной года работала в министерстве". "Она четко понимает, какие из наших начинаний являются стратегически важными, и с какими именно проблемами мы столкнулись на пути реформирования образования на науки. У меня нет сомнений в ее профессионализме, я знаю, что она невероятно работоспособна", — сказала экс-министр.

Одним из крупнейших вызовов для преемницы Гриневич назвала проблему лидерства.

Во времена пребывания Новосад в должности отдельные вузы были выведены из подчинения МОН и переданы Министерству культуры. Следствием этого стала длительная задержка выплаты зарплат и стипендий.

Еще одной инициативой Новосад стало повышение стоимости контрактного обучения на 38 самых популярных специальностях (право, экономика, маркетинг, международные отношения, журналистика, финансы, дизайн, туризм и т.д.).

Во время пребывания в должности министра неоднократно ставила вопрос о сокращении сети малокомплектных школ в сельской местности, а также подчеркивала необходимость ускорить темпы создания опорных школ.

В конце января 2020 года Новосад в одном из интервью заявила, что за четыре месяца ее команда в МОН выполнила 70% "из того, что мы пообещали".

Анна Новосад/Facebook
Анна Новосад/Facebook

Отставка с поста министра

4 марта 2020 года Верховная Рада поддержала ("за" проголосовали 345 народных избранников) постановление об отставке правительства Алексея Гончарука. Анна Новосад заявила, что Кабмин отправили в отставку "нецивилизованным способом".

Анна Новосад
после отставки с поста министра

Мне важно, каким образом происходило все то, что происходило на этой неделе. И, по моему мнению, способ несколько нецивилизованный. Главная претензия в том, что мы не поняли, какие к нам претензии выдвигались. У меня как у министра, очевидно, было много ошибок, мы не все успели. Но я не услышала аргументированного списка замечаний к моей работе, к работе моей команды.

Вместе с тем она заявила, что в течение последних шести месяцев МОН "сделал максимум из того, что мог в этой ситуации". "Мы запустили новую украинскую школу, реализовали ключевые изменения в высшем образовании; запустили многие вещи в научной сфере, в частности, дебюрократизировали работу ученых; начали реформу отраслевых академий наук",подчеркнула она.

До 10 марта Анна Новосад еще исполняла обязанности министра образования и науки.

Во время заседания Верховной Рады
Во время заседания Верховной Рады / УНИАН

Скандалы и слухи

Анна Новосад стала объектом критики еще до избрания на должность министра — сразу после того, как началось серьезное обсуждение ее кандидатуры. Основная претензия — отсутствие соответствующего опыта, в частности, преподавательского. Впрочем, и сама она периодически "подливала масла в огонь".

Ошибки в посте

29 августа 2019 года в своей публикации на странице Facebook Анна Новосад наделала ошибок, на что обратила внимание бывшая нардеп Ирина Фарион. После этого новой руководительнице МОН пришлось редактировать публикацию и оставить дополнительный комментарий. Впоследствии этот пост был удален.

Пост Анны Новосад с ошибками
Пост Анны Новосад с ошибками

Маленькая зарплата

В январе 2020 года Новосад пожаловалась на размер своей зарплаты — 36 000 грн. По ее мнению, на эти средства ей было бы трудно содержать ребенка.

Анна Новосад
в должности министра образования и науки

На руки в среднем я получаю 36 тысяч грн, это на 10 тысяч меньше, чем у меня было в должности руководителя директората Минобразования. Мне этого хватает, чтобы нормально прожить. Но если вы меня спросите, устраивает ли меня это как молодого человека, который должен думать о своем будущем, то, безусловно, этого не хватит. В какой-то момент я хочу иметь ребенка, а на такую зарплату я его не смогу содержать. Поэтому наступит время, когда я просто не смогу жить в Киеве на такую зарплату.

Впоследствии она признала, что ее формулировка о маленькой зарплате "была неудачной". "Мы имеем значительный разрыв в доходах людей, к этому необходимо относиться чутко. Но не менее важно строить общество, где каждый может собственными знаниями и честным трудом достигать большего",пояснила министр.

В этом контексте критики Новосад вспомнили обещания представителей "Зе-команды" по поводу зарплат учителей. Так, во время предвыборной кампании в команде будущего президента Зеленского заявили, что повышение зарплаты учителям до 4 тысяч долларов в месяц обойдется бюджету "всего лишь в $200 миллионов в год". Впрочем, простой подсчет показал, что на самом деле для выплат зарплат такого уровня необходимо $2 млрд в месяц.

Много учителей

Еще один скандал вокруг Новосад возник после ее заявления, что в Украине "слишком много учителей". У нас есть проблема: количество учителей больше, чем нужно для того количества учащихся, которое есть сейчас. Бесспорно, эта вещь очень непопулярная, но тем учителям, которые работают в школах в селе, которые будут обучать детей в опорных школах, им необходимо будет повышать квалификацию и переквалифицироваться", — сказала она 18 ноября 2019 года.

Многие сельские учителя раскритиковали заявление министра.

Квартира в Киеве

В феврале 2020 года стало известно, что Анна Новосад, которая незадолго до этого жаловалась на маленькую зарплату, приобрела квартиру в Киеве общей площадью 46,6 кв. м. Стоимость жилья — 944 200 гривен, то есть 20 260 грн за 1 кв. метр. Данные о квартире Новосад внесла 7 февраля в Единый реестр деклараций лиц о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Впоследствии она заявила, что приобрела жилье еще в 2017 году.

Слухи об отношениях с Гончаруком

В конце января 2020 года анонимный Telegram-канал "Тёмный рыцарь" обнародовал несколько совместных фото премьер-министра Алексея Гончарука и Анны Новосад. Фото были сделаны еще до того, как Гончарук и Новосад начали работать в Кабмине. Утверждалось, что у них были отношения, благодаря чему Новосад якобы и получила министерский пост.

Анна Новосад (третья слева) и Алексей Гончарук
Анна Новосад (третья слева) и Алексей Гончарук

Широкой огласки в СМИ эта информация не получила, а Гончарук и Новосад вовсе ее не комментировали.

Деятельность после отставки

По состоянию на конец мая 2021 года Анна Новосад не является государственным служащим, но ее деятельность так или иначе связана со сферой образования. Она периодически выступает в качестве эксперта по образовательным вопросам, дает комментарии СМИ, и публикует статьи в некоторых украинских изданиях.

Во время общественного обсуждения кандидатуры нового министра образования и науки выступила против назначения на эту должность Сергея Шкарлета.

В апреле 2021 года на своей странице в Facebook, на которую подписано почти 32 500 пользователей, Новосад раскритиковала медленные темпы вакцинации от коронавируса, отметив, что украинские учителя "еще долго не будут в приоритете в очереди на прививку".

Также она иронично высказался по получении ученой степени скандальным нардепом от ОПЗЖ Ильей Кивой, напомнив, что эту "степень" еще должна утвердить Аттестационная коллегия МОН.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua