• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Уманский

Экономист, и.о. министра финансов (2009-2010 гг.), 18-й министр финансов Украины

Игорь Уманский/facebook.com/ihor.umanskyi
Cодержание

Место рождения, образование

Игорь Иванович Уманский родился 9 января 1975 года в Припяти Киевской области. После аварии на ЧАЭС весной 1986 года все население города было эвакуировано. Уманский с семьей переехал в Киев.

В 1997 году будущий министр окончил Киевский экономический университет им. Вадима Гетьмана, магистр делового администрирования. Имеет степень кандидата экономических наук.

Государственная служба

Трудовую деятельность Игорь Уманский начал сразу после получения высшего образования. В начале 1997 года он более полутора лет работал в Национальном агентстве Украины по вопросам развития и евроинтеграции. Впоследствии перешел на экспертную службу вице-премьера Украины по вопросам экономики.

В июне 2000 г. Уманский возглавил департамент структурной политики Минэкономики, а уже в сентябре 2001 г. стал заместителем госсекретаря Министерства экономики и евроинтеграции. В этой должности он проработал два года.

В течение нескольких последующих лет он сосредоточился на банковской и финансовой сферах. Работал в генеральном департаменте банковского надзора Национального банка, заместителем председателя правления ОАО "Укртранснефть", заместителем председателя Государственного ипотечного учреждения.

Игорь Уманский
Игорь Уманский / УНИАН

Министерство финансов

В январе 2008 года Уманский был назначен первым заместителем министра финансов в правительстве Юлии Тимошенко. С апреля 2009 по март 2010 г. — и.о. министра финансов Украины. Одним из главных его достижений на этой должности обычно называют национализацию системных банков для недопущения их банкротства, "которое привело бы к панике на рынке".

После увольнения из министерства более трех лет преподавал экономику и корпоративное управление в Одесской национальной академии им. Попова. В 2014 году стал членом совета американской компании Gase Energy, Ltd (США).

В октябре того же года Уманский вернулся в Минфин. До 30 декабря 2015 г. он занимал должность первого замминистра. С 2016 по 2019 год был внештатным советником пятого президента Украины Петра Порошенко.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, 2009 г.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, 2009 г. / УНИАН

Министр на месяц

4 марта 2020 г. Верховная Рада назначила Игоря Уманского министром финансов Украины. На этом посту он сменил Оксану Маркарову. Своим приоритетом министр определил "наведение порядка на таможне и в налоговой службе". Впрочем, уже 30 марта того же года Уманский ушел с поста. Компанию ему составил глава МОЗ Илья Емец.

Игорь Уманский
из интервью Lb.ua, апрель 2020 г.

Единственная причина (увольнение, — прим. "ДС"), которую я вижу, — представление на увольнение главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова и главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова, а также то, что я не собирался отступать в этом вопросе. Не забывайте и об урезанных "хотелках" правительства по управлению бюджетом после введения стабфонда […] Только "скрутки" по НДС — это в среднем пять миллиардов в месяц недополучает бюджет.

С апреля Уманский был советником руководителя Офиса президент Андрея Ермака. 12 ноября 2020 г. он написал заявление об отставке. "Карантин выходного дня? Ок! Тогда — все на выход! И я начну первый. Соответствующее заявление подал на Банковую", — прокомментировал он у себя в Facebook.

В конце декабря 2020 г. ВСК Верховной Рады обнародовала отчет по расследованию коррупции по заявлениям Уманского. Комиссия, в частности, установила, что наиболее распространенной схемой уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) является формирование "фиктивного" налогового кредита, получившего название "скрутка".

В течение 2021 года экс-министр ведет активную медийную деятельность и часто критикует власть во главе с президентом Владимиром Зеленским.

В конце мая 2021 г. он создал и возглавил платформу "Национальная экономическая политика" (НЭП).

Министр финансов Украины Наталья Яресько и первый замминисра финансов Игорь Уманский, 2015 г.
Министр финансов Украины Наталья Яресько и первый замминисра финансов Игорь Уманский, 2015 г. / УНИАН

Компромат и скандалы

Креатура Кононенко. Бывший глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что депутат Верховной Рады VIII созыва от партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко "тщательно навязывал" ему Игоря Уманского в заместители. Впрочем, Данилюк несколько раз отказывался брать его своим замом.

О том, что Уманский является креатурой Кононенко, заявляла и политический эксперт Светлана Кушнир.

Помощь Фирташу. По данным СМИ, в свое время Уманский помог Дмитрию Фирташу. В 2010 году он, исполняя обязанности главы Минфина, предложил отменить постановление о переводе активов и пассивов банка "Надра" в другое финучреждение — "Родовид Банк". В итоге олигарх быстро выкупил "Надра", после чего у финучреждения "начался не лучший период".

Присвоение средств "ковидного фонда". 13 ноября 2020 года Уманский заявил о коррупционной схеме и картельном сговоре, связанных с "ковидным фондом". По его данным, средства для борьбы с COVID-19, выделенные на строительство дорог, присвоили шесть компаний, постоянно выигрывающие тендеры в проекте "Большое строительство". По подсчетам Уманского, на "выигранных" тендерах компании получили около 36 млрд грн. Соответствующие заявления вызвали общественный резонанс, ведь дорожный проект курирует лично президент Владимир Зеленский.

В свою очередь глава ОПУ Андрей Ермак отметил, что Уманский "имел возможность донести информацию до руководства страны, однако не сделал этого". "Надеюсь, что Игорь Уманский возьмет вектор на конструктивность, и мы будем вместе работать над тем, чтобы преодолеть коррупцию в Украине", — прокомментировал он.

Вместе с тем о возможном нецелевом использовании "ковидных средств" Ермак ничего не сказал.

Зеленский — олигарх. В сентябре 2021 года Уманский у себя в Facebook написал, что президент Владимир Зеленский полностью подпадает под категории олигарха. Глава государства, по словам экс-министра, использует политическую власть для обогащения, имеет значительный экономический вес, финансирует собственную партию "Слуга народа" и влияет на монополии.

"Намного больше Владимиру Зеленскому подходил бы термин "монарх", но мы называем его просто гражданин… Конечно, лично гражданин олигарх Зеленский денег в руки не берет. Однако его люди контролируют государственные предприятия, министерства и ведомства, в которых, по информации СМИ, процветает коррупция. По самым сокровенным слухам, с этой коррупции якобы платят надбавки депутатам в конвертах", — отметил Уманский.

Также он утверждал, что "Зеленский контролирует СМИ".

Игорь Уманский/facebook.com/ihor.umanskyi
Игорь Уманский/facebook.com/ihor.umanskyi

Семья

Игорь Уманский женат. Жена — Диана Валерьевна Уманская. До 2017 г. женщина работала главным специалистом отдела нетарифного регулирования департамента регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития и торговли Украины. После увольнения из министерства перешла в частный сектор, работает в ООО "Процарь" (сделки по недвижимости).

Супруги Уманские воспитывают трех дочерей: Софию, Ксению и Надежду.

Отец — Иван Федотович Уманский, учредитель ОО "Садовое общество "Монтажник". Организация зарегистрирована в г. Украинка Обуховского района Киевской области.

Мать – Валентина Болеславовна Уманская, брат – Сергей Иванович Уманский.

Игорь Уманский с женой Дианой и дочерью Софией/facebook.com/ihor.umanskyi
Игорь Уманский с женой Дианой и дочерью Софией/facebook.com/ihor.umanskyi

Состояние и доходы

Электронную декларацию (после увольнения) о доходах за 2020 год Игорь Уманский подал 7 апреля 2021 года. В документе указано, что он зарегистрирован и проживает в Киеве.

Объекты недвижимости. В общей собственности бывшего министра, его родителей и брата находится квартира в 71,2 кв. м в Киеве. Стоимость жилья, разделенного между членами семьи по 25%, не указана.

Также в собственности Уманского есть гараж в Киеве площадью 42,3 кв. м за 227 320 грн и земельный участок 6170 кв. м в с. Капустяная Обуховского района. На ноябрь 2007 года стоимость земли оценивалась в 730 960 грн. На этом участке Уманский строит жилой дом.

Дочь экс-министра София Уманская владеет квартирой в столице площадью 103,6 кв. м.

В собственности его супруги, ее родителей, а также дочери Ксении находится квартира в Киеве площадью 71,4 кв. м. Также у Дианы Уманской есть земельный участок в с. Светильня Броварского района Киевской области.

Стоимость недвижимости родственников в декларации не указана.

Ценное движимое имущество. Уманский задекларировал картину голландского живописца эпохи Золотого века Арта Ван дер Нера, а также ювелирные изделия Классического ювелирного Дома "Lobortas" (три сета), часы Harry Winston и шубу Braschi, которые принадлежат его жене.

Транспортные средства. Согласно декларации, собственными транспортными средствами Уманский не владеет. В собственности жены декларанта есть автомобиль Mercedes-Benz S500L 4matic 2010 года выпуска за 350 000 грн.

Доходы. В Минфине Уманский успел заработать 47 067 грн. Его зарплата в АБ "Укргазбанк" в 2020 году составила 84 327 грн.

Диана Уманская в ООО "Процарь" заработала 40 572 грн.

Денежные активы. Игорь Уманский задекларировал наличными 15 000 долларов США и 7000 евро. Никаких банковских счетов он не указал.

Диана Уманская держит в АБ "Укргазбанк" 9386 грн.

Финансовые обязательства. В ноябре 2007 года Уманский оформил кредит в "УкрСиббанке". Дата получения кредита совпадает с датой приобретения земельного участка в с. Капустяная. Остаток долга по состоянию на конец отчетного периода — 59 298 долларов США.

Кроме того, декларант должен выплатить компании IBTR INVESTMENTS LIMITED (зарегистрированная на Кипре) 50 617 фунтов стерлингов. Ссуда была оформлена в июле 2019 года.

Соцсети

Игорь Уманский достаточно активен в соцсетях. На его основную страницу в Facebook по состоянию на конец октября 2021 г. подписано 27 270 пользователей. На другую страницу, которая несколько месяцев не обновлялась, подписано 6169 пользователей.

Также экс-министр имеет аккаунт в Instagram (1280 подписчиков), канал в Telegram (почти 13 000 подписчиков) и канал на Youtube, на который подписано 600 пользователей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua