• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

4 примера, как украинские стартаперы покоряют мир

IT-сфера в Украине уже давно является одним из самых популярных и прибыльных факторов развития нашей экономики. Экспорт таких услуг приносит более 5 млрд долларов в год

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Такие показатели даже в войну дают толчок для развития экономики, отечественного и иностранного бизнеса.

Как украинское IT развивается сегодня?

С начала полномасштабного вторжения Украину охватила массовая безработица — большинство предприятий сокращали штат на 40%. IT-отрасль осталась едва ли не сравнительно самой стабильной отраслью. Украинские IT-компании продолжают развиваться, создавать новые рабочие места и делать акцент не только на уже классическом аутсорсинге, но и создании продуктов и экспорте качественных услуг и консалтинга.

Ярким примером является украинский стартап Petcube, который уже в течение 11 лет разрабатывает гаджеты по уходу за домашними животными и покоряет не только американский, но и европейский рынок. В 2018 году продукты компании присутствовали в 3000 магазинах, среди которых Best Buy, Petco, Bath&Beyond в США и Softbank в Японии. В том же году Petcube удалось привлечь $25 млн инвестиций благодаря своему успеху на американском рынке. С 2020 года ко-фаундер стартапа Ярослав Ажнюк развивает и другие бизнесы, создав дизайн студию под названием О0 со средним чеком $15 000. Важно, что один из главных офисов Petcube базируется в Киеве. Недавно стало известно, что впервые за время работы стартапа его продукция официально появится в Украине.

Также сегодня рынок заполнен новыми игроками. Одним из них является украинский стартап Workee, который создает систему управления онлайн-бизнесом для фрилансеров и недавно привлек финансирование на $900 000 в связи с чем его оценка достигла $9–12 млн.

Не отстает от Workee и Saldo Apps, который создает комплексную финтех-экосистему мобильных и веб-сервисов. Saldo Apps позволяет пользователям отслеживать, управлять и оптимизировать свои финансы. По данным аналитической компании Sensor Tower в 2022 году приложения от Saldo Apps имели более 1 млн загрузок, более $1 млн дохода и входили в ТОП 5 App Store в своих категориях.

За рулем амбициозного проекта – украинский предприниматель Радомир Новкович. Хотя Радомир еще в 2004 году получил степень бакалавра в Одесском государственном экологическом университете, однако свою карьеру одессит построил в технологической сфере. С 2014 года Новкович создает свои стартапы. Кроме уже упомянутого Saldo Apps, он является основателем компании по созданию и продвижению мобильных приложений Tonti Laguna Mobile и RadASO — агентства мобильного маркетинга, которое в 2022 году первым в Украине стало финалистом международной премии App Growth Awards.

Как украинское IT покоряет Восточную Европу?

В 2022 году каждый третий IT-специалист, уехавший из Украины, выбрал для работы Польшу. Это обусловлено более масштабным польским IT-сектором. В ответ на эту тенденцию украинский "банк в телефоне" Monobank, вышедший из бета-версии в 2017 году под руководством украинского бизнесмена и соучредителя компании Fintech Band Олега Гороховского, анонсировал выход на польский рынок. Появившись под брендом Stereo by Mono, они провозгласили Польшу стратегическим рынком в рамках своих глобальных амбиций. Это движение продолжает международную экспансию Monobank, запланированную еще до полномасштабного российского вторжения.

Будущее украинского IT — какое оно?

Большинство предпринимателей убеждены, что IT-отрасль имеет хорошую перспективу. Причиной оптимизма является то, что наш IТ-сектор во время великой войны раскрыл свой потенциал в направлении miltary-tech — технологических военных стартапов. В частности, в мае 2023 года было анонсировано, что украинский miltech стартап DRILL, предлагающий виртуальные тренировки по пистолету и карабину, открыл собственный бизнес в США. Идея Drill появилась у Александра Гусарова еще в 2021 году. До 24 февраля Александр 10 лет занимался стрельбой. После полномасштабного вторжения он совместно с бывшим участником АТО приступили к реализации идеи за свой счет, без привлеченных инвестиций.

Согласно последним данным, в настоящее время приложением пользуется более 40 000 тыс. человек, среднее пребывание в приложении — 35 мин в день. Команда DRILL состоит из 20 человек. Среди них ветераны войны в Украине и за границей, опытные инструкторы по стрельбе, призеры международных соревнований и члены стрелковых ассоциаций.

В заключение можно уверенно утверждать, что украинский IT-сектор способен адаптироваться и найти новые возможности даже в самых тяжелых условиях. Он дает уверенность в том, что украинская IT-отрасль и дальше будет развиваться и влиять на мир в глобальных масштабах.

    Реклама на dsnews.ua