• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Большая стройка": Укрзализныця вместо 8 млрд грн убытка завершает год с прибылью

Укрзализныце прогнозировали получить в этом году 8 млрд гривен убытка, а вместо этого компания завершает его с прибылью

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в Facebook со ссылкой на отчет ВСК по УЗ министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, подводя итоги работы команды Мининфраструктуры и первые результаты реализации на железной дороге программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка". 

В рамках программы "Большая стройка" на УЗ, в частности, электрифицированы первые из десятка запланированных маршрутов, начали курсировать новые поезда на юге и востоке страны, проектируются станции Киевского пригородного экспресса, новые ветки и маршруты.

"В конце мая народные депутаты Украины назначили меня министром инфраструктуры. Даже первых недель на должности было достаточно, чтобы оценить глубину кризиса, в котором находилась железная дорога. Последней каплей стало известие об уплате менеджментом Укрзализныци долгов Сбербанку России в полном объеме, без обжалований в суде, без существенных торгов или реструктуризации", — напомнил Александр Кубраков. 

Предупредить дефолт и остановку деятельности УЗ, как отмечает глава МИУ, позволили три шага: 

1. Устранение посредников, из-за которых УЗ приходилось покупать электроэнергию по завышенным ценам, и переход на прямые закупки в Энергоатома, что позволило сэкономить 4 млрд гривен уже на первом контракте. 

2. Повышение тарифов на грузовые перевозки, которое позволило УЗ получить дополнительные 2 млрд грн в этом году и по прогнозам еще 12 — в следующем. 

3. Следование принципам OECD и корпоративному управлению. Менеджмент и Наблюдательный совет УЗ, по мнению министра, должны состоять из профессионалов, работающих по определенным КРI, политически независимых и ставящих интересы компании и государства превыше всего. 

"УЗ удалось остановить в шаге от пропасти, более того – заложен фундамент до системного обновления, как инфраструктуры, так и подвижного состава", – добавил Кубраков. 

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский объявил создание новой украинской железной дороги новым важным направлением инициированной им программы "Большая стройка".

    Реклама на dsnews.ua