• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как будет начисляться пенсия по балльной системе: пояснение Минсоцполитики

В следующем году благодаря индексации пенсий по новому принципу выплаты вырастут практически у всех пенсионеров

Гривна
Пенсии будут перечислены практически всем гражданам
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала в эфире национального телемарафона министр социальной политики Оксана Жолнович, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Пенсии будут пересчитаны практически всем гражданам, вышедшим на пенсию позже, чем за 3 года с этого времени. Потому что за последние 3 года пенсии более-менее соответствовали рыночной стоимости. А вот все, что дальше, было начислено по заниженным коэффициентам, которые меньше реальной стоимости средств. Поэтому для каждого такого пенсионера будет произведен перерасчет", — сказала она.

Для начисления пенсионных выплат будет задействована балльная система, чтобы нивелировать разногласия в выплатах за одинаковый страховой стаж у людей, приобретших пенсионный возраст в разные периоды.

"Новый расчет предполагает, что за каждый месяц, когда человек платил страховой взнос или работал, будет сочтено соотношение его заработной платы и средней, которая была на тот месяц в тот год. То есть, планируется рассчитать реальную покупательную способность. Если мы получим сумму на уровне средней зарплаты, за это будет человеку начислено 10 баллов. Если больше, то 11-12 баллов, то есть пропорционально. Или, наоборот, меньше", — объяснила Жолнович.

По ее словам, полученное общее количество баллов будет уникальным для каждого человека, что позволит каждый год этот показатель оценивать сопоставимо со средней заработной платой в конкретном году и, соответственно, индексировать выплаты.

"На данный момент мы планируем увеличить бюджет пенсионного фонда на 100 млрд грн. Это наши, украинские доходы. В основном, за счет уплаты ЕСВ нашими защитниками", — добавила Оксана Жолнович.

Как писала "ДС", Кабинет министров планирует повысить в 2024 году минимальную пенсию с 2093 грн до 2361 грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua