• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Китай хочет покупать у РФ дешевую нефть, — СМИ

Китай может приобрести дешевую российскую нефть для стратегических резервов. Переговоры ведутся на правительственном уровне без непосредственного участия нефтяных компаний

Флаг Китая
Флаг Китая / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ходом переговоров, передает "ДС".

"Китай стремится пополнить свои стратегические запасы нефти дешевой российской нефтью. Это признак того, что Пекин укрепляет свои энергетические связи с Москвой, поскольку Европа работает над запретом импорта из-за войны в Украине", — говорится в материале.

Отмечается, что на фоне роста цен на нефть на мировом рынке, российская нефть обесценивается, поскольку покупатели не хотят вредить своей репутации или попасть под санкции. Поэтому это может быть возможностью для Китая дешево пополнить свои огромные стратегические резервы, обычно используемые во время чрезвычайных ситуаций или внезапных сбоев.

Однако детали, касающиеся объемов или условий потенциального соглашения, еще не определены. Также нет гарантий, что сделка будет заключена, отмечает один из источников издания.

Как писала "ДС", в середине апреля США призвали Китай приложить усилия для прекращения войны России против Украины путем использования своего влияния на российское руководство, и предупредили, что любые попытки подорвать действие западных санкций против РФ будут "иметь последствия".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua