• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крылья победы. Как Cosmolot помогает военным и создает авиафлот ударных дронов

Компания COSMOLOT заботится о безопасности сотрудников, а также системно помогает военным и изобретателям, чтобы приблизить победу над врагом

COSMOLOT стал первым коммерческим брендом, поддержавшим производителей ударных БПЛА Punisher
COSMOLOT стал первым коммерческим брендом, поддержавшим производителей ударных БПЛА Punisher
Реклама на dsnews.ua

Приоритетом COSMOLOT всегда была ответственность. Еще до начала полномасштабного вторжения компания внимательно следила за новостями и анализировала заявления международных СМИ. Главной задачей на тот момент была безопасность каждого сотрудника. COSMOLOT превентивно минимизировал панику и провел ряд мероприятий: компания организовала рабочее пространство на западе Украины и нашла жилье в Тернополе для тех сотрудников, которые были эвакуированы из опасных мест.

В других городах компания помогала оплачивать жилье в течение недели. Команда юристов помогала семьям сотрудников по вопросам выезда за границу. Никаких сокращений даже во время неопределенности не произошло. Напротив, уже в апреле 2022 г. COSMOLOT начал создавать новые рабочие места. Команду в компании считают важнейшей ценностью, поэтому ставят приоритет построить не просто рабочие процессы, но и опору для своих людей в трудные времена. Весной 2022 г. HR-команда COSMOLOT создала программу mental health, в рамках которой сотрудники могут по желанию бесплатно сотрудничать с психологом. У программы положительные отзывы от работников, по их словам, это помогает заботиться о внутреннем состоянии. Кроме того, в компании регулярно проводят познавательные и образовательные лекции для сотрудников.

Развитие благотворительности

Компания системно поддерживает и помогает ВСУ. В первые дни войны компания задонатила 1 млн грн фонду "Вернись живым". С тех пор направление помощи военным стало регулярным.

Помимо постоянного отчисления средств фондам COSMOLOT организовал ряд благотворительных турниров и призвал украинцев помогать ВСУ в собственных коммуникационных кампаниях.

Всего в течение года компания перечислила свыше 17 млн грн в фонды типа "Вернись живым" и UNITED24. Также около 8 млн грн COSMOLOT потратил на точечную помощь: с самого начала полномасштабного вторжения в компанию за помощью обращались клиенты, вступившие в ряды ВСУ, сотрудники и их родственники, ушедшие защищать страну. Так, COSMOLOT удалось закупить и передать различным подразделениям автомобили, рации, тепловизоры, спутники Starlink и другую разнообразную экипировку. Некоторые сотрудники начали волонтерить и собирать на нужды отдельных бригад. К примеру, продакт-специалистке Анне Чуднивец удалось собрать деньги на 15 автомобилей, более 10 тепловизоров и большое количество другого оборудования. А компания системно поддерживает эти инициативы и участвует в сборах.

Реклама на dsnews.ua

Очень быстро благотворительное направление вышло на новый уровень, и компания начала собственные масштабные проекты. Там считают, что помогать фронту — это обязанность каждого ответственного бизнеса. COSMOLOT стал первым коммерческим брендом, поддержавшим производителей ударных БПЛА Punisher. Его сотрудничество с Punisher началось с поддержки изготовления трех дронов и комплектующих к ним, которые были переданы ВСУ. Но вскоре сотрудничество с изобретателями переросло в создание первого авиафлота ударных дронов Cosmolot Airlines. Авиафлот стоимостью 100 млн грн — это 50 модернизированных БПЛА Punisher нового поколения с инновационной технологией, которая устойчива к РЭБ и позволяет уничтожать врага в глубоком тылу. Средства на создание воздушного флота компания выделила из своей прибыли.

Смелые создают будущее

В COSMOLOT верят, что новейшие технологии и инновационные изобретения способны преодолеть врага. Кроме того, экономическая составляющая развития украинского изобретательства поможет всеобщему развитию страны. В конце прошлого года компания инициировала создание платформы Brave Inventors для существенной помощи фронту и развития украинского изобретательства. Теперь Brave Inventors превратилась в единый хаб для всех заинтересованных в приближении победы сторон.

Платформа Brave Inventors:

  • Привлекла уже более 50 команд-изобретателей. Среди разработок: ударные и разведывательные дроны, внедорожники, медицинское оборудование, роботизированные саперы и многие другие изобретения. Большинство изобретений уже неоднократно тестировалось в реальных условиях на передовой и имеют положительные отзывы от ВСУ.
  • Позволяет заручиться поддержкой партнеров. Конструкторское Бюро "Берил" помогает с экспертизой изделий и аудитом проектов. Национальное агентство стратегических коммуникаций поддерживает изобретателей на информационном уровне среди заинтересованных организаций, а Центр оборонных инноваций DEUS распространяет информацию об изобретателях среди оборонных структур и помогает с учетными процессами.
  • Помогает привлечь финансирование. Более 300 000 грн уже привлечены изобретателями проекта.
  • Популяризирует украинское изобретательство. Сотрудничество Brave Inventors с украинскими и международными СМИ оказывает мощную медийную и коммуникационную поддержку изобретателям. Главная цель — привлечь как можно больше потенциальных инвесторов и партнеров проекта. Стимулируя развитие изобретательства, Brave Inventors помогает фронту действенными украинскими разработками и создает плацдарм для будущего роста экономики благодаря военно-промышленной отрасли.
    Реклама на dsnews.ua