• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лидеры "Большой семерки" пообещали удовлетворить "неотложные потребности" Украины в финансировании

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) заверили, что помогут удовлетворить "неотложные потребности" Украины в финансировании, а также заявили, что никогда не признают псевдовыборы, которые россияне хотят провести на оккупированных территориях Украины весной

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в опубликованном заявлении стран G7, передает "ДС".

"Россия не должна разрушить экономику Украины, чтобы компенсировать свои неудачи на поле боя. Мы поможем Украине удовлетворить ее неотложные потребности в финансировании, а также предоставим помощь другим уязвимым странам, серьезно пострадавшим от последствий российской войны", — говорится в документе.

Также страны "Большой семерки" призвали одобрить дополнительную поддержку, чтобы на 2024 год закрыть оставшийся дефицит бюджета Украины. А еще подчеркнули, что усиливают помощь Украине в сфере безопасности и увеличивают свои возможности производства и доставки, чтобы помочь украинцам.

В заявлении также говорится, что G7 никогда не признает ни прошлых, ни будущих "выборов", проведенных РФ на оккупированных территориях Украины, ни их "результатов".

"Заявленное намерение России провести голосование на президентских выборах в (оккупированных, — "ДС") украинских регионах является вопиющим нарушением суверенитета Украины", — говорится в документе.

Напомним, к лидерам G7 обратился президент Владимир Зеленский. Он, в частности, поблагодарил за оказанную в течение 2 лет войны поддержку, а также призвал вовремя оказывать помощь Украине в борьбе с агрессией РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua