• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВФ пересмотрел программу для Украины: первый транш на подходе

Совет директоров Международного валютного фонда завершил пересмотр программы в рамках механизма расширенного финансирования и Украина получит около $890 млн бюджетной поддержки

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Механизм расширенного финансирования является частью общего пакета поддержки Украины на сумму $115 млрд, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Власти добились значительного прогресса в выполнении своих обязательств по программе EFF в сложных условиях, выполнив все соответствующие критерии эффективности до конца апреля и структурные маяки до конца июня, и остается преданной этой программе. Дальнейшая сильная ответственность и импульс реформ необходимы для сохранения макроэкономической стабильности, усиление институциональных реформ и поддержки усилий по восстановлению, а также для содействия Украине на пути вступления в ЕС", — заявили в МВФ.

Это, как подчеркнули в МВФ, предусматривает:

  • сохранение мощной базы налоговых поступлений ("в том числе путем удержания от мер, которые могут взорвать налоговую базу"),
  • поддержание устойчивой дезинфляции и стабильности обменного курса, поддержание здоровья банковского сектора,
  • продвижение важных реформ в сфере управления и борьбы с коррупцией, в частности, по декларированию активов, противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма.

"Также жизненно важно, чтобы внешнее финансирование бюджетной поддержки продолжалось на надлежащих льготных условиях для защиты макроэкономической стабильности и обеспечения финансирования проектов восстановления на условиях, отвечающих фискальной и долговой устойчивости", — подчеркнули в МВФ.

В Фонде подчеркнули, что, несмотря на войну, экономика Украины демонстрирует большую устойчивость, чем ожидалось после резкого сокращения в 2022 году.

"Прогноз роста ВВП на 2023 год повышен до 1-3 процентов, поскольку внутренний спрос восстанавливается, инфляция замедляется, а золотовалютные резервы остаются высокими на фоне стабильной ситуации на валютном рынке. В целом макроэкономическая и финансовая стабильность сохраняется благодаря взвешенной политике, а также непрерывной и своевременной" внешней поддержке", — добавили в Фонде.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua