• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВФ выделит Украине очередной транш на $900 млн

Украина и Международный валютный фонд пересмотрели механизм расширенного финансирования. В следующие недели исполнительный совет МВФ должен одобрить соглашение о передаче Украине 900 миллионов долларов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВФ, передает "ДС".

Эти средства будут переданы в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины на общие 15,6 миллиарда долларов.

В МВФ отметили, что программу выполняют по плану, "несмотря на чрезвычайно сложную ситуацию".

"Все количественные критерии эффективности на конец июня и индикативные цели на конец сентября выполнены. Большинство структурных контрольных показателей также были достигнуты, а некоторые другие выполнены с некоторой задержкой или выполняются, что свидетельствует о неизменной приверженности органов [украинской] власти к общей повестке дня реформ", — сказали в учреждении.

Также в МВФ отметили, что, несмотря на "разрушительное влияние" войны на экономику, Украине удалось сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность "благодаря взвешенной политике, а также постоянной и своевременной внешней поддержке". Кроме того, там указали, что недавний переход Национального банка Украины к управляемой гибкости обменного курса укрепит устойчивость украинской экономики.

В учреждении также уточнили, что в Украине сохраняется сложная среда для государственных финансов из-за высокого бюджетного дефицита.

"Финансовая система [Украины] остается стабильной, ликвидной и высоко обеспеченной благодаря широкомасштабным чрезвычайным мерам, но учитывая неопределенность, связанную с войной, необходима постоянная бдительность", — подытожили в Международном валютном фонде.

Напомним, в июле Украина получила от МВФ еще 890 миллионов долларов из программы в 15,6 миллиарда.

Четырехлетнюю программу расширенного финансирования совет директоров МВФ утвердил в марте. Она является частью еще более широкого пакета международной поддержки в 115 млрд долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua