• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Алексей Овчаренко: Компания поддерживает работников даже в критических ситуациях

HR‑директор IDS Ukraine о вызовах военного времени, помощи коллегам на фронте и сохранении производства и рабочих мест

Алексей Овчаренко
Алексей Овчаренко

— Какие механизмы и меры поддержки сотрудников создала компания после начала войны?

— С первых дней полномасштабной войны IDS Ukraine оказывает поддержку сотрудникам на постоянной основе. Компания сохранила в полном объеме зарплаты и медицинское страхование. В случае необходимости делает выплаты заранее, чтобы люди могли позаботиться о себе и безопасности близких. В начале войны сотрудники получили бонус, чтобы иметь необходимый ресурс для релокации из опасных регионов, приобретения продуктов или предметов потребления.

— Известно, что часть коллектива компания буквально освобождала из оккупации.

— Момент оккупации Херсонской области, где расположено одно из предприятий IDS Ukraine, стал серьезным вызовом для компании — это была реальная угроза безопасности наших сотрудников. Тем не менее компания быстро приняла все необходимые решения, которые позволили оперативно отреагировать на этот вызов и обезопасить наших коллег. Предприятие почти сразу было остановлено и законсервировано, сотрудники и их близкие силами и за счет компании были эвакуированы в безопасные локации. Только несколько работников должны были остаться дома ради своих близких — они не могли эвакуироваться. Однако, несмотря на закрытие производства и прекращение работы, коллективу завода на Херсонщине, как и всем коллегам, была оперативно заранее выплачена заработная плата на несколько месяцев вперед. В общем, всем сотрудникам IDS Ukraine, принявшим решение релоцироваться в безопасные регионы или выехать в другие страны, компания помогала с выездом и обустройством. Для этого создала специальный фонд поддержки для тех, кто понес большие потери.

— Это значит, что IDS Ukraine должна была организовать работу сотрудников по гибкому графику или в гибридном формате?

— Да, ведь часть коллег столкнулась с вызовами обустройства быта на новых местах, куда люди прибыли буквально с чемоданами. Естественно, компания предоставила адаптационный период и обеспечила нужные технологические решения для дистанционной работы либо гибридной занятости.

— Как компания поддерживает своих коллег на фронте?

— Более 160 моих коллег из IDS Ukraine сейчас защищают страну в рядах ВСУ. Наши воины до сих пор получают от компании среднюю зарплату, хотя еще в июле прошлого года государство отменило такое требование к работодателям. Масштабы этой поддержки для коллег с того момента и по сей день приблизились к 60 млн грн. Кроме того, мы закупаем для сотрудников в ВСУ необходимое снаряжение и другие вещи — бронежилеты, рации, тепловизоры и т.д. Компания поддерживает и заботится о коллегах, получивших ранения во время службы, а также приняла решение заботиться о семье погибшего коллеги.

— Есть ли уже программы адаптации и реинтеграции для возвращающихся с фронта сотрудников?

— IDS Ukraine уже готова встречать в коллективе своих ветеранов, возвращающихся с фронта. Для них действует специальная программа адаптации. Для поддержки ментального и психологического здоровья всех своих сотрудников компания организовала встречи с психологами, занятия по йоге и медитации, коллектив имеет удобный режим работы в гибридном формате. Для работников организованы тренировки безопасности, тренинги по оказанию домедицинской помощи, информационной безопасности и других важных навыков.

— Как компания поддерживает связь и постоянный диалог с сотрудниками?

— С первых дней войны IDS Ukraine усилила внутренние коммуникации. Генеральный директор компании Марко Ткачук проводит регулярные онлайн-встречи с сотрудниками, записывает видеообращения, открыто отвечает на любые вопросы коллег. Знание о присутствии высшего руководства рядом с коллективом в критические моменты, особенно в начале войны, сыграло важнейшую роль — люди чувствовали поддержку, понимали, что работодатель не остается в стороне. Важнейшими темами повестки дня стали сохранение зарплат и медицинского страхования, помощь при эвакуации в случае возникновения критических ситуаций, поддержка сотрудников в ВСУ и их семей.

— Какие изменения претерпела численность персонала?

— Три тысячи сотрудников группы IDS Ukraine — это особая зона ответственности компании, имеющая широкий социальный и экономический контекст. У всех работников есть официальная занятость и полностью официальные зарплаты — IDS Ukraine работает по самым высоким международным стандартам прозрачного ведения бизнеса, что подтверждено аудиторскими выводами мировых компаний. С самого начала полномасштабного российского вторжения численность коллектива и его производственных подразделений почти неизменна, ведь компания прилагает максимум усилий для сохранения устойчивой деятельности. Прежде всего, как крупнейший производитель и один из крупнейших налогоплательщиков своей отрасли, мы осознаем высокую ответственность перед государством, работниками и их семьями, перед громадами присутствия предприятий компании — IDS Ukraine крупный работодатель, обеспечивающий важную составляющую социальной стабильности таких небольших городов, как Миргород и Моршин... Именно поэтому сейчас, во время острых исторических вызовов для Украины, IDS Ukraine определяет свою миссию как социальный бизнес. Мы сосредотачиваемся на том, чтобы платить налоги для укрепления обороноспособности — их сумма превышает 1,4 млрд грн с начала большой войны, и снабжать украинцев питьевой водой — критически важным для жизни человека продуктом.

    Реклама на dsnews.ua