• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предприятие, которое подозревают в недобросовестной конкуренции, купило недострой на Киевщине

Производитель готовой еды ООО "ЗГС "Аэро-Зет" купил недострой на Киевщине "не торгуясь"

ЖК "Дания"
ЖК "Дания"
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные ГП "Сетам", Youcontrol и Opendatabot, передает "ДС".

Так, 21 августа было продано ЖК "Дания", что располагается по ул Дорошенко, 23 в селе Софиевская Борщаговка Бучанского района. Продали недострой (4 этажа из запланированных 10, площадь — 1344,2 кв. м) и земельный участок 0,101 га (3222486200:03:006:0032) за 3 370 446,93 грн., то есть около 70$ за 1 кв. м.

Согласно сайтам объявлений, участок на этом месте может стоить от 40 тыс$.

Принятие заявок на аукцион было открыто с 17 мая, а сам аукцион должен был пройти 16 июня. Стартовая стоимость лота составляла 4,8 млн. гривен, но за 2 месяца "Дания" подешевела на полтора миллиона. К аукциону были допущены три участника — все они фактически не участвовали в торгах, победитель получил здание и землю по стартовой цене в конце августа.

Победитель "торгов" — ООО "ЗГС "Аэро-Зет". По данным Opendatabot, предприятие зарегистрировано в Киеве, директор — Анна Захарова. Основной вид деятельности — производство готовой пищи и блюд, в том числе хлебобулочные и кондитерские изделия.

Отметим, что у компании зарегистрированы и другие виды деятельности, такие как "Деятельность политических организаций", "Деятельность в сфере права" и даже "Проведение расследований".

Среди учредителей — ООО "Консалтинговая компания "Виллиам Инвест Эксперт" (2%), и частное лицо Николай Олейник (98%, указан адрес регистрации — 83057, Донецкая обл., г. Донецк, ул Химиков, д. 44, кв 12).

Главный электронный адрес украинского предприятия — AERO-Z@YA.RU, зарегистрированный на российском сервисе "Яндекс", в отношении которого президентом введены специальные ограничения из-за возможного вреда информационной безопасности Украины.

При этом, согласно данным торговых площадок, ООО "ЗГС Аэро-Зет" активно принимает участие в торгах имуществом, особенно в Киеве, Гостомеле и Ирпене.

Примечательно, что основными "конкурентами" компании выступают предприятия, которые имеют признаки связанности с "Аэро-Зет" (н-р, ООО "ЛЦ "Цезарь", ООО "Вуд Сервис Энерго", ООО "Витрувия", ООО "Консалтинговая компания "Виллиам Инвест Эксперт" — по лотам 451606, 506532, 516208 и другим).

В связи с подозрением наличия согласованных действий, Северным межобластным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины с 05.02.2023г. проводится исследование № 13-01/53 по соблюдению связанными лицами законодательства о защите экономической конкуренции.

После начала расследования "Аэро-Зет" купил еще ряд недостроев. Вопрос о завершении строительства на участках и сдаче жилья обманутым вкладчикам остается открытым.

По данным Opendatabot, за 2022 год доход предприятия составил почти 9,4 млн грн, а чистая прибыль – 0 грн.

Знаково, что за год войны прибыль предприятия выросла в 9 раз. В 2020 году она составила всего 1 миллион. Весь уставный капитал "Аэро-Зет" — три миллиона, чуть меньше стоимости последней покупки в Бучанском районе.

Как писала "ДС", глава подкомитета по вопросам градостроительства, благоустройства и земельных отношений Анна Бондара пояснила, что в решении проблемы недостроенных сооружений в Украине базовым является вопрос собственности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua