• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во сколько обошлись городские елки в областных центрах: подсчеты "Честно"

В этом году большинство областных центров Украины отказалось от масштабных празднований Нового года в связи с войной, блэкаутами и дефицитом местных бюджетов. Всего в 16 областных центрах на декорации елок и оформление новогодних локаций было израсходовано менее 200 тыс. грн

Новый год
В этом году большинство областных центров Украины отказались от новогодних елок. / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации движения "Честно", передает "ДС".

По его информации, большинство горсоветов перераспределили средства, предусмотренные на организацию новогодних праздников. Часть горсоветов сосредоточилась на создании новогодней атмосферы для детей и приобретении подарков. В частности, 7,5 млн грн предусмотрено на подарки для детей в Полтаве, 2,7 млн грн – в Виннице, 1,9 млн грн – в Ужгороде.

Что касается затрат на установку елок и декорации – то в этом году они рекордно низкие, указывает "Честно". В прошлом году новогодние праздники обошлись 17 городам более чем в 50 млн грн. В этом году суммарно 16 ответивших на запросы городов потратили из бюджетов 191 тыс. грн на декорирование елок и оформление локаций.

В частности — 17 тыс. грн в Луцке на оформление новогодних локаций, 63 тыс. грн в Николаеве на техническое обслуживание и ремонт гирлянд, 50 тыс. грн в Ужгороде на приобретение световой конструкции для фотозоны, 38 тыс. грн в Житомире для обустройства локации "Резиденция Святого Николая" и 23 тыс. грн на оформление фотозон в Черновцах.

"В городах, где елки были установлены, из городских бюджетов средства выделялись минимальные. Большинство городов использовали елки и декорации прошлых лет. Экономия бюджетных средств была достигнута во многом за счет взаимодействия власти, граждан и бизнеса", — говорят аналитики.

В Николаеве горожане самостоятельно украсили елку, а в Сумах изготовили около 2000 украшений для живых елок в рамках новогодней акции "Моя игрушка для елки громады". Во Львове елка была подарена местным предпринимателем и установлена бесплатно. Новогодне-рождественские ролики управления коммуникаций горсовета изготовили своими ресурсами. Не выделялись средства из городского бюджета и в Киеве.

Как писала "ДС", в Украине в новогоднюю ночь не отменяют комендантский час.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua