• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Светлана Церковная: Компания инвестирует в своих работников

HR-директор CEMARK о безопасности труда, программах привлечения персонала и реинтеграции ветеранов

Светлана Церковная
Светлана Церковная
Реклама на dsnews.ua

— Как в CEMARK адаптировали производственные процессы к условиям военного времени, учитывая масштаб ваших предприятий? Понятно, что первый приоритет на производстве — это безопасность. Какие меры предпринимает компания, чтобы обезопасить работников от нештатных ситуаций — от несчастных случаев до военных рисков?

— Безопасность — это приоритет компании. У нас действуют программы обучения мировым и европейским практикам безопасности на производстве. Все работники регулярно проходят аттестацию по безопасности труда. Ежегодно формируется группа из руководителей среднего и высшего звеньев, которые участвуют в семинарах, где могут получить знания от международных экспертов, усовершенствовать навыки лидерства в сфере охраны труда, обменяться опытом эффективных практик.

— Давайте поговорим о финансовой стороне отношений с работниками. Учитывая сложные времена, удается ли своевременно начислять заработную плату и индексировать ее на уровень инфляции? Есть ли у компании система бонусов и премирований?

— У нас ничего не изменилось в принципах начислений: пересмотр зарплат проходит раз в год, премии выплачиваются ежемесячно или ежегодно.

— Возможно, сама жизнь изменила ситуацию. В 2022 г. мы переходили с годовой инфляцией в 10%, а в 2023-м — в 26,6%. Вы планово повышаете зарплату или индексируете ее на процент инфляции?

— Мы признаем влияние инфляции и постоянно пересматриваем зарплаты. Несмотря на войну компания повысила зарплаты и сохранила премии.

— В настоящее время особую актуальность приобретает медицинское страхование и оздоровление работников. Есть ли у компании такие программы?

Реклама на dsnews.ua

— Да, у нас у каждого работника есть добровольное медицинское страхование от компании. В прошлом году мы существенно расширили программу страхования. В частности, у нас есть договоренности со страховой компанией по внедрению программы "Врач на производство" в малых городах, в частности, Николаеве (Львовская область), где нет широкого доступа к частным клиникам. Два раза в месяц приезжает врач, к которому работники могут обратиться за консультацией. Страхование также охватывает случаи при травмах в результате военных действий. При использовании основного ежегодного отпуска компания оказывает финансовую поддержку на оздоровление.

— Есть ли у компании программы психологической поддержки работников?

— У нас для всех сотрудников работает сервис психологической поддержки, что дает им возможность воспользоваться услугами профессиональных психологов, психотерапевтов и коучей. В прошлом году мы увидели, что именно коучинг пользовался большим спросом среди коллег и положительно влиял на восстановление, концентрацию и включение в рабочие процессы после массированных обстрелов.

— Мы уже начали говорить о том, как учатся руководители высшего звена, которые потом заботятся о безопасности труда на производстве. Но вообще жизнь — это обучение и развитие, а бизнес без развития умирает. Какие программы развития сотрудников есть в СЕМАRК и практикуется ли у вас дополнительное обучение или рескилинг?

— Развитие талантов является одним из приоритетов СЕМАРК. Оно происходит непрерывно и по разным программам. У нас люди могут строить карьеру как вертикально, так и горизонтально. Есть и программы развития и обмена специалистами между странами в рамках глобальной компании CRH.

– Кстати, не секрет, что производственные компании в Украине сталкиваются с дефицитом работников. Понятно, что только посредством обменов этот вопрос не закрыть. А вот студенческое сообщество — это действительно источник кадров. Можете больше рассказать об этом аспекте, есть ли у вас дефицит рабочих рук, когда вы привлекаете молодежь, сколько студентов-стажеров остается работать?

— Наша деятельность по развитию молодых талантов началась в 2015 г. и сегодня состоит из двух программ. Первая ориентирована на развитие молодых специалистов в рабочих профессиях и предполагает сотрудничество с техникумами и колледжами. Программа рассчитана на 6 месяцев, после ее прохождения ребята могут трудоустроиться в компанию, успешно защитив проект.

Вторая программа направлена на сотрудничество с университетами. Мы анализируем потребности бизнеса, определяя, например, необходимы нам финансисты или инженеры, и приглашаем соответствующих студентов и выпускников принять участие в программе стажировки. Эта программа имеет более широкий спектр и длится круглый год. Ее участники трудоустраиваются и знакомятся с бизнес-процессами и процессами производства, проходят тренинги для развития навыков, необходимых для международного бизнеса, учат английский язык и имеют уникальную возможность разработать и реализовать собственный проект. Эта программа — хорошая возможность для построения успешной карьеры в компании CEMARK.

— И благодаря этим программам вы не чувствуете кадрового голода?

– Разработанные нами программы позволяют формировать кадровый резерв. Кроме того, культура нашей компании основывается на желании развиваться и расти. Люди приходят к нам, ведь разделяют те же взгляды и ценности. Они видят стабильность и прозрачность, и это привлекает их. Наш подход к решению проблемы нехватки кадров — развивать своих людей. У нас есть три основных направления развития: корпоративные тренинги, развитие hard и soft skills. Для нас важно создавать условия, чтобы люди обменивались знаниями. Если говорить о том, как мы привлекаем людей извне, то для нас наиболее действенен нетворкинг и рекомендации. Это показатель того, что мы являемся компанией, которую работники хотят рекомендовать.

— Мы поговорили о психологической поддержке, рескилинге, оздоровлении. Все эти меры особенно актуальны в контексте возвращения или принятия на работу ветеранов, наших защитников. Что делает компания для реинтеграции таких людей по этим или другим направлениям?

— Работники компании по собственной инициативе создали волонтерский центр, чтобы постоянно держать связь с ушедшими на войну ребятами и обеспечивать их всем необходимым по нашим возможностям. У нас есть план реинтеграции ветеранов и мы постоянно совершенствуем его, ведь среди нас есть уже вернувшиеся с фронта. Самое главное — понять и оценить состояние и потребности человека. Кто сразу рвется к работе — если мы видим, что человек готов, он может вернуться с первых дней. Бывают случаи, когда человеку нужно несколько недель, чтобы отдохнуть, побыть с семьей. Каждый случай мы рассматриваем отдельно.

Вдобавок мы организовываем вебинары и семинары для наших сотрудников. Сейчас время адаптации к новым реалиям, а это важная и сложная задача: быть положительным примером для общества и демонстрировать, как реагировать на происходящие вокруг изменения. Каждый из нас может быть в разных условиях и обстоятельствах, но очень важно сотрудничать и совместно строить будущее нашей страны.

— Не всегда человек с фронта возвращается в той же физической форме, в которой ушел. Если у вас уже есть или будут такие коллеги с особыми потребностями, создает ли компания/планирует создавать для них соответствующие рабочие условия?

— У нас есть программа реинтеграции ветеранов, которая дает возможность восстановления опорно-двигательного аппарата в медицинских и физических центрах и санаторно-оздоровительного лечения. Мы постоянно поддерживаем связь с семьями военнослужащих, они также могут пользоваться нашим сервисом психологической помощи.

Вместе с тем компания готова рассматривать различные возможности для предоставления надлежащего рабочего места или переквалификации работника, чтобы он имел возможность остаться работать в компании.

Инвестирование в людей — важная составляющая развития CEMARK, которая влияет на формирование сознательного общества.

    Реклама на dsnews.ua