• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Свои обязательства по зерновому соглашению подтвердили все стороны, — ООН

После ракетного удара России по порту в Одессе свои обязательства по зерновому соглашению подтвердили все стороны

Зерновое соглашение
Свои обязательства по зерновому соглашению подтвердили все стороны
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак, передает "ДС".

Он напомнил, что в выходные Генеральный секретарь Антониу Гутерриш "безоговорочно осудил" ракетные удары по порту в Одессе. 

Вместе с тем, по словам Хака, стороны в воскресенье еще раз подтвердили свои обязательства, взятые в рамках подписанных ранее документов.

"Правительство Турции великодушно предоставило помещение для Совместного координационного центра, который уже начал свою деятельность. До завтра туда прибудут представители всех сторон и ООН", – отметил он.

Первое судно может "начать движение" в ближайшие дни, а пока Центр в сотрудничестве с представителями судоходной отрасли разрабатывает детальный протокол этих поездок.

"Протокол будет опубликован в самое ближайшее время", – сказал Фархан Хак.

Напомним, в Стамбуле 22 июля подписали соглашение о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. Соглашение подписали отдельно Украина и Россия с ООН и Турцией.

Как писала "ДС", утром 23 июля, на следующий день после заключения соглашения о разблокировании украинских портов, россияне обстреляли ракетами морской порт в Одессе, где готовилось к экспорту украинское зерно.

Начальник координационного прессцентра Сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк отметила, что непосредственно в хранилище зерна оккупанты не попали.

В Кремле сначала заявили, что они якобы "не имеют никакого отношения" к атаке. Однако впоследствии в России признали ракетный удар по Одесскому порту. Оккупанты убеждают, что ракеты уничтожили военный объект.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua