• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Топ-10 социально ответственных компаний

В современном мире корпоративная социальная ответственность стала заметной чертой сознательного бизнеса. А в Украине социально ориентированные практики приобрели особое значение и акцент в период большой войны

Как правило, чем успешнее бизнес — тем шире круг социальных обязательств он принимает
Как правило, чем успешнее бизнес — тем шире круг социальных обязательств он принимает
Реклама на dsnews.ua

Уважаемые компании имеют определенные обязательства перед своими работниками и обществом вне требований законодательства. Как правило, чем успешнее бизнес — тем шире круг социальных обязательств он принимает. Воплощаются они в форме определенных программ и практик, направленных как внутрь компании, так и наружу.

Внутренняя корпоративная социальная ответственность (КСО) касается прежде всего работников. Ответственный работодатель заботится о достойных условиях труда, стабильной зарплате, медицинском и социальном страховании. Компании, которые понимают силу и ценность человеческого капитала, инвестируют в обучение работников и оказывают им разностороннюю помощь в сложных ситуациях. Не забывая о главном вызове, лучшие компании поддерживают сотрудников, которые стали на защиту Украины, и принимают меры по реинтеграции коллег, возвращающихся с войны (от возможной реабилитации до встречи в коллективе). Последние пункты наиболее актуальны именно сегодня, поэтому в этом году мы обращали на них особое внимание, выбирая компании в проект.

Внешняя КСО — это в широком смысле забота об обществе, всех стейкхолдерах вне самой компании. Чаще всего проявляется через благотворительность. Традиционно это меры по охране окружающей среды и помощь государству, общинам и отдельным людям в кризисных ситуациях, таких как война, техногенные аварии или стихийные бедствия. По данным свежего отчета Академии по бизнесу и правам человека (B+HR Academy), в украинской КСО военного времени выделяются следующие направления: помощь неправительственным организациям, бесплатное предоставление товаров и услуг и поддержка громад, изменения в производстве продукции (например, переориентация на потребности фронта), уплата налогов авансом, корпоративное волонтерство и даже поддержка поставщиков (когда заказчики специально повышают закупочные цены, чтобы поддержать партнеров в сложной ситуации).

Понятно, что отражение российской агрессии и преодоление ее последствий стали определяющими в формировании КСО-стратегий. Однако на втором году полномасштабного вторжения проявилась такая тенденция: во многих компаниях инициативы о помощи войску или пострадавшим гражданам сгруппировались в крупные направления и проекты. Учитывая вызовы времени, мы в первую очередь отбирали в топ те бизнесы, которые систематически и целенаправленно помогают ВСУ, ТрО и людям, пострадавшим от войны.

Итак, "ДС" представляет Топ-10 компаний, которые системно внедряют практики КСО с учетом вызовов 2023 года (список ранжируем в алфавитном порядке по названию — сначала кириллицей, затем латиницей). Основная цель проекта — популяризировать успешные кейсы внедрения социально ориентированных программ на втором году войны. Надеемся, что опыт участников нашего топа будет полезным для многих других бизнесов, которые болеют за своих работников, общество и государство. 

АТБ, ритейлер

Реклама на dsnews.ua

Как ответственный и социально-ориентированный бизнес, АТБ активно участвует в решении наиболее острых проблем общества. С начала войны основным вопросом стала поддержка наших защитников, медиков, чрезвычайников. В течение 2023 г. корпорация реализовала более 15 таких проектов. Среди них "Сертификат для ВСУ" (собрано 70 млн грн), "Меня это касается", "Благотворительный взнос" и др. Для ВСУ закуплено уже более тысячи дронов и столько же единиц современной автотехники.

К собственному 30-летию компания собрала 160-миллионный донат для ВСУ. Марафон единства продолжается.                                                                               

Общая сумма помощи во время войны от АТБ медикам, военным, спасателям и другим уже превысила 1 млрд грн. АТБ также не оставляет благотворительных инициатив, начатых еще до вторжения врага. Сейчас продолжаются проекты помощи онкобольным детям. Онкоцентры во Львове и Черкассах в этом году получили трансплантационные боксы, современное амбулаторное пространство, оборудование и тому подобное.

Вместе с этим АТБ — крупнейший работодатель и налогоплательщик в отрасли. С начала войны компания стала форпостом продовольственной безопасности страны, сыграла значительную роль в предотвращении гуманитарной катастрофы во многих регионах, в том числе и на деоккупированных территориях.

Группа Lidea в Украине 

Группа Lidea в Украине активно реализует внутренние и внешние КСО-программы. Первые ориентированы на создание безопасных условий труда, достойную заработную плату, обучение и развитие персонала, а также помощь коллегам-защитникам и всем сотрудникам в различных жизненных обстоятельствах. Отвечая на вызовы времени, Lidea уже запланировала внедрение комплексной программы полноценной реинтеграции ветеранов в коллектив. 

Внешние КСО-программы компании, кроме важных инвестиционных проектов развития отечественного семенного производства и наращивания налоговых отчислений в госбюджет, направлены также на целевую помощь украинским аграриям. Фермеры и деоккупированные регионы Украины по программе "Вместе к посевной!" получают от компании бесплатные семена высококачественных сортов — 7641 п. е. с начала вторжения. В октябре — под посевную кампанию 2024 г. — фермерам Херсонщины доставили 10 т элитной пшеницы мягкой на сумму 400 856 грн. Среди последних благотворительных проектов Lidea в регионах присутствия — обустройство детского сада в г. Ичня на Черниговщине на 339,7 тыс. грн. Всего за 20 месяцев полномасштабной войны оказана помощь населению Украины на 33 млн грн.

"ИнтерХим", фармацевтическая компания 

"ИнтерХим" как одно из первых в независимой Украине фармпроизводств десятилетиями внедряет практики КСО. Компания заботится о безопасности труда и комфорте более 1000 сотрудников. Производственно-лабораторный участок предприятия построен согласно международному стандарту GMP, а зарплата превышает среднюю по региону в 2 раза. Предприятие также вкладывается в обучение и повышение квалификации работников, предоставляет скидки на рекреационные и медицинские услуги и другие социальные бонусы.

"ИнтерХим" внедрил многочисленные благотворительные проекты — от помощи социальным, спортивным и медучреждениям до поддержки благотворительных фондов, гуманитарных организаций и ВСУ. Во время полномасштабного вторжения производитель направил более 210 млн грн на войско. Помощь получают свыше 40 воинских подразделений. Деньги пошли, в частности, на морские дроны, РЕР RPS-7 Inhul, БПЛА Deltaquad Pro, FPV-дроны, оборудование для огневых групп, приборы ночного видения для "Нептунов", медэваки, лодки и тому подобное. Производитель направил 10 млн грн на совместные инициативы с UNITED 24.

"Киевстар", оператор телекоммуникаций

С февраля 2022 г. компания "Киевстар", ее сотрудники и клиенты инвестировали в помощь стране 1,6 млрд грн. "Нам здесь жить" сейчас один из важнейших социальных проектов компании, который реализуют совместно с фондом "Повернись живым". В рамках инициативы уже собрано более 150 млн грн на оборудование и транспорт для 146 инженерно-саперных групп ВСУ. Также компания предлагает абонентам участвовать в благотворительных инициативах и донатить в проверенные фонды со своих мобильных счетов.

В благотворительном портфолио компании — не только проекты для поддержки военных. Уже более 4,5 лет "Киевстар" вместе с платформой dobro.ua собирает деньги на помощь детям с ожогами, кардио- и онкозаболеваниями в рамках проекта "Детская надежда". Также в приоритете компании — гуманитарная помощь пострадавшим от войны, восстановление инфраструктуры, поврежденной боевыми действиями, и дальнейшее развитие сети. По этому направлению на ближайшие три года выделили $600 млн. Еще 300 млн компания задонатила на инициативы фандрайзинговой платформы United24, направленные на усиление киберзащиты и укрепление цифровой инфраструктуры.

Линия магазинов красоты и здоровья EVA

С начала полномасштабной войны EVA реализовала более десятка благотворительных проектов, привлекая свыше 3 млн участников. Вместе с клиентами компания направила более 61 млн грн на нужды Сил Обороны, на помощь пострадавшим от российской агрессии и на поддержку животных в приютах.

С конца февраля 2022 г. EVA ежедневно обеспечивает комплексными обедами раненых военных в больнице им. Мечникова (Днепр). Оперативный штаб компании удовлетворил более 470 запросов от ВСУ, ТрО, волонтеров и шелтеров для переселенцев, предоставив товаров на более чем 5,7 млн грн. Масштабный проект "Поддержи защитников" с фондом "Повернись живым" собрал более 20 млн грн на нужды военных. А в партнерстве с фондом Dignitas сеть собрала более 8,6 млн грн на подготовку 100 аэроразведчиц.

За 2023 г. EVA провела ряд сборов в помощь жертвам российских атак в Днепре, Запорожье, Кривом Роге, а также пострадавшим в результате подрыва Каховской ГЭС. На закрытие первоочередных потребностей людей было направлено более 5,8 млн грн.

В начале ноября стартовал традиционный проект помощи приютам для животных "Праздники с хвостиком". В прошлом году в рамках инициативы собрали почти 1,2 млн грн, а 40 приютов получили новые будки, дрова и печки. В этом году в компании стремятся достичь еще лучших результатов. 

ПУМБ, коммерческий банк

ПУМБ, системно важный банк Украины, во время войны продолжает развитие, поддерживает клиентов и команду, помогает украинскому бизнесу, защитникам и раненым.

С начала полномасштабного вторжения ПУМБ инвестировал в поддержку сотрудников 185 млн грн. Это помощь в случае потери или повреждения жилья, ранения работников, гибели членов их семей. Мобилизованные коллеги получают полную зарплату.

Банк направил на поддержку защитников 163 млн грн — на закупку бронежилетов, шлемов, радиостанций, тепловизоров, тактической одежды и обуви, дронов, машин, буржуек, спальников.

Вместе с украинскими производителями, иллюстраторами, фондами ПУМБ инициировал масштабный партнерский проект "Мы одной крови". С помощью патриотического мерча уже собрано 5,6 млн грн, которые перечислены на доставку крови в горячие точки, закупку такмеда для защитников, оборудование для скорых парамедиков. Проект спас уже 85 тыс. жизней.

На сегодня общая сумма социальных инвестиций ПУМБ за 2023 г. составляет более 186 млн грн.

"Фармак", фармкомпания 

КСО лидера фармацевтического рынка Украины, компании "Фармак", разделено на четыре условных направления, которые равномерно развиваются — экология, здоровье, образование и наука, благотворительная помощь.

1 ноября 2023 г. "Фармак" вместе с сетью "Аптека Доброго Дня" запустили пилотный проект по утилизации лекарств, благодаря которому жители Киева смогут сдать просроченные медикаменты. Все лекарства будут безопасно утилизированы лицензированной подрядной организацией.

Компания заботится о здоровье потребителей, сотрудников и тех, кому необходима поддержка. Так, при содействии "Фармак" проект "Мобильные врачи" уже трижды помог людям с деоккупированных территорий бесплатно пройти обследование врачей и получить лекарства.

С начала полномасштабного вторжения по сентябрь 2023 г. Благотворительный фонд Семьи Жебривских выделил на помощь армии 100 млн грн. "Фармак" и БФ Семьи Жебривских присоединились к обустройству современных укрытий для украинских школ, выделив на это миллион гривен.

"Фокстрот", ритейлер

Общая стратегия компании "Фокстрот" охватывает различные направления корпоративной социальной ответственности. ГД ООН и стандарты КСО являются рабочими для бренда с 2006 г. со времени подписания ГД ООН Геннадием Выходцевым, соучредителем ГК ФОКСТРОТ.

За время полномасштабного вторжения, ритейлер оказал помощь Силам обороны и пострадавшим украинцам на сумму более 20,2 млн грн. Компания обеспечила техникой отряды ГСЧС и закупила необходимое оборудование для 25 пунктов несокрушимости в трех прифронтовых областях. Всего обработано более 1128 запросов на помощь, в рамках которых приобретено 7764 гаджета для защитников.

Еще один проект по условному краудфандингу — акция "Подаруй щасточку добра". С каждого товара фирменного мерча компании с Фокси 30 грн идет на организацию занятий по арт-терапии для детей, пострадавших от войны. В компании в целом стараются поддерживать маленьких украинцев. Так, в партнерстве с Euronics Group сеть закупила 150 планшетов для детей пленных и погибших защитников. Этот шаг особенно важен, поскольку во многих регионах страны школьные уроки проходят дистанционно.

Ритейлер начал адаптировать сеть к возможным последствиям военных действий и приспосабливать сервисы для обслуживания клиентов с особыми потребностями и посетителей с детьми. Более 80% магазинов сети уже имеют инклюзивную инфраструктуру. Компания несколько лет подряд внедряет принципы безбарьерности и инклюзивности своих сервисов. Кроме того, в рамках социального проекта "Безбарьерный Фокстрот" в 10 магазинах Киева, Львова, Харькова, Винницы, Днепра и Одессы внедрен инновационный комплекс для обслуживания неслышащих клиентов через переводчика жестового языка в режиме онлайн.

"Фокстрот" стал первой компанией в своей отрасли, которая выступила инициатором адаптации сети к потребностям неслышащих посетителей. Проект "Безбарьерный Фокстрот" реализуется с целью укрепления принципов безбарьерности как части бизнес-процессов компании и в поддержку инициативы первой леди Елены Зеленской "Без барьеров".

CEMARK, производитель цемента

CEMARK, входящая в состав международной Группы компаний CRH, ведущего производителя строительных материалов в мире, использует многочисленные практики КСО. В частности, поддерживает социальные инициативы в городах присутствия, предоставляет строительные материалы и оборудование для медицинских и образовательных учреждений, а также актуальную помощь в поддержку Украины. В частности, компания меблировала укрытие одесского УВК № 125, а в рамках благотворительной инициативы "БУДУ!ємо" предоставила средства на протезирование шести пациентам Superhumans на сумму около 2 млн грн.

CEMARK оказывает помощь громадам, пострадавшим в результате подрыва Каховской ГЭС. Строительный материал направляется на восстановление объектов социальной инфраструктуры. Первые десятки тонн цемента уже прибыли в Херсонскую область. Достигнута договоренность о передаче 2500 т цемента.

Не забывают в CEMARK и о традиционных экологических программах. Этим летом в рамках ежегодной кампании на предприятиях "Подари дереву кольцо — себе жизнь!" команды Николаевцемента, Подольского и Одесского цементных заводов собрали 1632 кг макулатуры, что равноценно спасению 20 деревьев.

Всего с начала войны на поддержку социальных программ компания выделила более 70 млн грн.

Cosmolot, онлайн-казино

Украинская технологическая компания Cosmolot, которая организует и проводит азартные игры в интернете, направляет значительные средства на благотворительность. Еще до начала полномасштабного вторжения направлением благотворительности гемблинг-оператора стали потребности армии. Год назад Cosmolot инициировал проект Brave Inventors, в рамках которого объединяются украинские изобретатели, производители, а также внутренние и внешние инвесторы для развития ВПК. В рамках этой платформы Cosmolot задонатил 100 млн грн в украинский стартап UA Dynamics, производящий ударные дроны Punisher. Почти 50 таких БпЛА уже успешно используются на передовой. Благотворительный проект компании называется Cosmolot Airlines.

Кроме того, компания была первой на рынке, кто полностью дерусифицировал свою игровую платформу. Недавно Cosmolot вошел в рейтинг топовых предприятий и крупнейших по обороту бизнесов отрасли с безупречной деловой репутацией (Индекс Опендатабота). За время большой войны благотворительная помощь от компании составила свыше 130 млн грн. Cosmolot планирует продолжить поддержку Украины и после победы над врагом, запуская новые социальные и благотворительные проекты.

    Реклама на dsnews.ua