• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США Tesla отзывает более двух миллионов электрокаров из-за проблем с автопилотом

Tesla отзовет более двух миллионов электрокаров в США из-за недостатков автопилотной системы. Расследование Национального управления безопасности дорожного движения США показало, что проблемы с автопилотом могли привести к неправильному использованию системы

Илон Маск
Илон Маск / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Associated Press, передает "ДС".

Компания отзовет автомобили модели Model S, выпущенные в 2012—2023 годах, Model X за 2016—2023 годы, Model 3 за 2017—2023 годы и Model Y, сошедшие с конвейера с 2020 по 2023 годы. Таким образом, это коснется практически всех проданных в США электромобилей Tesla.

Специалисты считают, что в некоторых случаях функций системы может быть недостаточно для предотвращения неправильного использования автопилота. Обновление программного обеспечения электрокаров добавит дополнительные элементы управления и предупреждения, чтобы водители соблюдали ответственность во время вождения.

Напомним, ранее Tesla впервые выиграла суд по обвинениям о смерти человека из-за автопилота. В иске против Tesla говорилось, что в 2019 году система автопилота заставила владельца Model 3 Мики Ли внезапно съехать с шоссе к востоку от Лос-Анджелеса на скорости 105 км/ч – машина ударилась о пальму и загорелась. Водитель погиб, а двое пассажиров пострадали. Tesla отрицала свою ответственность, заявив, что Ли употреблял алкоголь, прежде чем сесть за руль. Производитель электромобилей также заявлял, что неизвестно, был ли включен автопилот во время аварии. Жюри присяжных из 12 членов объявило, что не нашло производственного дефекта автомобиля Tesla.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua