• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине могут ввести унифицированную социальную помощь: что предлагает Минсоцполитики

В следующем году в Украине может появиться унифицированная гарантированная социальная помощь, которая будет зависеть от базового дохода семьи

Деньги
В Украине могут ввести унифицированную социальную помощь
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"По нашим данным, реальный прожиточный минимум составляет более 6 тыс. грн. Что мы хотим сделать, чтобы его отвязать от этих отягчающих факторов, которые на сегодняшний день не позволяют его реально увеличивать? Просто переформатируем нашу помощь по бедности таким образом, чтобы это не было привязано к этому прожиточному минимуму, а наоборот — к определенному базовому доходу семьи, который мы гарантируем на каждого члена семьи", — сказала она.

Законопроект уже прорабатывают в центральных органах исполнительной власти. Жолнович надеется на скорую передачу его в Верховную Раду.

"Приблизительно такой это будет выглядеть: базовая величина для первого члена семьи составляет 100% и равна, скажем, тем же 6 тыс. грн, потому что если он или она живут сами, то должны тратить средства на все базовые нужды. Если есть семья из трех человек — мама, папа, ребенок, то мы говорим, что первый должен точно иметь 100%, второму мы посчитаем 70%. Если это ребенок, то, конечно, 100%, потому что на ребенка расходы будут немного больше. Если лицо с инвалидностью — тоже 100%, если это лицо пенсионного возраста, но у него низкая пенсия — тоже 100%", — приводит подробности министр.

То есть, уточняет Оксана Жолнович, в зависимости от категории человеку будут насчитывать 100% или 70% базового дохода.

"Тогда складываем все, что эти люди получают, и смотрим, получается ли такой базовый доход на каждого. Если не получается, разницу покрываем этой унифицированной социальной помощью", — объяснила она.

На вопрос, введут ли такой базовый доход и гарантированную базовую социальную помощь уже в 2024 году, Жолнович ответила, что сейчас сложно спрогнозировать, как законопроект пройдет через парламент.

"Если бы прошел быстро, то с июля 2024 года можно было бы это вводить", — считает она.

Как писала "ДС", в 2024 году пенсии будут индексироваться по новому принципу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua