• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Каким будет урожай зерновых и следует ли опасаться дефицита: прогноз Минагрополитики

Ожидается, что в Украине в этом году будет собрано около 46 млн. тонн зерновых.

Зерно
Ожидается, что в Украине будет собрано около 46 млн тонн зерновых
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в эфире национального телемарафона первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает "ДС".

По его словам, жатва началась с опозданием, но уже намолочено 100 тыс. тонн озимого ячменя в Одесской области. С каждым днем темпы сбора будут ускоряться, а в июле уже начнется активная жатва по всей стране.

"Зерновых будет собрано около 46 млн тонн. Это на 10-15% меньше, чем в прошлом году. Но внутреннее потребление зерновых в Украине — 18 млн тонн. Поэтому дефицита зерновых для внутренних нужд украинцев не будет", — отметил Высоцкий.

Отвечая на вопрос о цене на экспорт зерновых нового урожая, чиновник сказал, что об этом говорить еще рано — конечная цена будет известна ближе к осени.

"Сейчас экспортные цены на зерновые снизились Но, надеюсь, ближе к сентябрю цены на экспорт агропродукции будут приближаться к показателям предыдущего года", — говорит Тарас Высоцкий.

Как писала "ДС", Кабинет министров совместно с участниками зернового рынка разработал ряд альтернативных стратегий, позволяющих продолжить экспорт зерна в случае прекращения работы "зернового коридора".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua