• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автомобильный гигант Volkswagen интегрирует в свои машины ChatGPT

Немецкий автогигант Volkswagen планирует во втором квартале 2024 года добавить в свои автомобили поддержку чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT

Реклама на dsnews.ua

Об этом представители компании рассказали на CES 2024, передает "ДС".

Сначала ChatGPT появится в автомобилях компании в Европе. Интеграция чат-бота состоится в электромобилях, а также всех совершенно новых Tiguan и Passat, а также новых Golf.

Благодаря Cerence Chat Pro интеграция ChatGPT в серверную часть голосового помощника Volkswagen даст много новых возможностей водителям. К примеру, голосовой помощник IDA можно использовать для управления информационно-развлекательными системами, навигацией и кондиционером или для ответов на общие вопросы.

"Мы всегда демократизировали технологии и делали их доступными для многих. Это просто укоренено в нашей ДНК. В результате мы стали первым серийным производителем, сделавшим эту инновационную технологию стандартной функцией в автомобилях от компактного сегмента и выше. Благодаря полной интеграции ChatGPT и тесному сотрудничеству с нашим партнером Cerence мы предлагаем нашим водителям дополнительную ценность и прямой доступ к исследовательскому инструменту на основе искусственного интеллекта. Это также подчеркивает инновационную силу наших новых продуктов", — рассказал Кай Грюниц, член правления марки Volkswagen по техническому развитию.

Компания утверждает, что с использованием искусственного интеллекта для водителей ничего не изменится. Не нужно создавать новые аккаунты или устанавливать отдельные приложения, для активации ChatGPT нужно будет всего лишь сказать "Привет IDA" или нажать соответствующую кнопку.

Также компания уверяет, что чат-бот не получает никакой личной или конфиденциальной информации водителей. Все диалоги с ChatGPT будут удалены сразу после их окончания.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua