• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В NASA поделились планами создания ядерной ракеты совместно с Пентагоном

NASA хочет разработать ядерную тепловую ракету в сотрудничестве с Пентагоном. Продемонстрировать действующий прототип планируют в 2027 году

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий проект администратор NASA Билл Нельсон представил на научно-техническом форуме Американского института аэронавтики и астронавтики, передает "ДС" со ссылкой на Space.com.

По словам исследователя, для создания ядерной ракеты NASA будет сотрудничать с Агентством передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA). Это позволит США "расширить возможности для будущих миссий полетов человека в космос".

Согласно проекту, DARPA разработает ядерный реактор и двигатель для ядерной ракеты, которую агентство и NASA надеются запустить в космос уже в 2027 году. Нельсон назвал партнерство "большой инвестицией в полеты на Марс".

Планы создания ядерной ракеты достигают 70-х годов, напомнили в Space.com. Еще в 1979 году NASA планировало запустить миссию с использованием ядерной ракеты на Марс. Программа была упразднена в 1972 году из-за сокращения бюджета и опасений эскалации холодной войны.

Как писала "ДС", двое бывших руководителей NASA, Джим Брайденстайн и Чарльз Болден, раскритиковали нынешнюю политику США по сотрудничеству с Россией в космосе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua