• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стоит ли инвестировать в недвижимость в Турции и как получить сейчас ВНЖ

Цены на недвижимость в Турции бьют рекорды, превышая 40-60% роста за год. Одни специалисты называют этот тренд мыльным пузырем, другие говорят, что недвижимость Турции — самый перспективный рынок в мире

Айхан Бей
Айхан Бей, основатель группы компаний, агентства недвижимости и компании-застройщика Leto Invest and Sun-Dom
Реклама на dsnews.ua

О рынке недвижимости в Турции рассказывает Айхан Бей, основатель группы компаний, агентства недвижимости и компании-застройщика Leto Invest and Sun-Dom, более 15 лет работающий в этой сфере.

- Повышение цен на недвижимость в Турции часто называют ситуативным, поскольку оно вызвано большим количеством иммигрантов. Так ли это?

- Конечно, 2022 год стал рекордным по росту цен на недвижимость, во многом благодаря гражданам бывшего СНГ. Однако в последние пять лет турецкая недвижимость каждый год дает значительный прирост стоимости недвижимости в 25-30%. Поэтому ушедший 2022-й хоть рекордный, но не экстраординарный. 

- Не просядет ли рынок после отъезда мигрантов?

Цены на рынке недвижимости Турции еще далеки от своей верхней планки. Дело в том, что рынок не держится на одних туристах — многие турки покупают недвижимость для себя. 

Да, из-за ажиотажа сейчас покупателей больше, чем объектов. Многие люди воспринимали Турцию только как страну отелей и all inclusive, но, прилетев сюда для жизни, открыли ее с другой стороны. 

Расскажу вам, что отмечают наши клиенты в первую очередь.

Реклама на dsnews.ua
  • Качество жилья и инфраструктура. В постсоветских странах не принято, чтобы в жилых комплексах были тренажерные залы, бассейны (открытые, закрытые, с подогревом), хамамы, сауны, зоны барбекю и даже кинотеатры. В наших комплексах все это есть, и это все бесплатно для жильцов. Квартиры сдаются с ремонтом и частично с техникой — заезжай и живи. 
  • Стоимость еды и услуг в Турции невысокая.
  • Здесь солнечная погода, круглый год плюсовая температура. Например, в Алании в январе +8…10 градусов, осадков немного.
  • Большинство турков хорошо понимают английский. 
  • Удобные условия для ведения бизнеса.
  • Турция очень безопасная страна — у нас люди не запирают машины и квартиры. При этом нет коррупции и диктатуры правоохранительных органов.
  • У нас красивейшие пейзажи: море, горы, леса, климат. Вы можете целый год путешествовать по Турции и находить новые места и новые впечатления. А если решите полететь куда-то в другую страну, то сможете купить билеты по низким ценам.

Поэтому ажиотаж растет не только на волне спроса от приезжих, но и в силу того, что люди оценили Турцию и поняли, что здесь очень комфортно жить. Вы даже не представляете, сколько иностранцев сейчас хотят получить турецкое гражданство. 

И все они рассказывают друзьям и знакомым, как у нас хорошо. Это вызывает лавинообразный интерес: люди едут к нам жить.

Я уверен, что за ближайшие пару лет стоимость квадратного метра в Турции перегонит цену в Арабских Эмиратах. И это не только мое мнение — так считает большинство зарубежных экспертов. Конечно, в Эмиратах потрясающе хорошо, но там вы не встретите такого многообразия природы, да и климат в Турции более комфортный для жизни.

 - Можно ли получить турецкое гражданство путем инвестирования в недвижимость? И насколько сложно получить вид на жительство в стране? Ходят слухи, что его вообще хотят отменить.

- Нет, ВНЖ не отменят — это не в интересах государства. Есть районы, в которых закрыта возможность получения вида на жительство. По законам Турции, в районе должно быть не более 20% иностранцев. Там, где этот порог превышен, ВНЖ не дают. Но открытых для получения вида на жительство районов очень много: это не проблема, мы всегда рады помочь. 

Что касается гражданства, то в Турции его можно получить, инвестировав в недвижимость 400 тыс. евро. Есть нюансы: недвижимость должна быть куплена только у гражданина Турции, вторичная не всегда подходит, так как у вторичного жилья заниженная кадастровая стоимость. 

Чтобы избежать головной боли и недоразумений, лучше действовать через агентство недвижимости, это гарантирует спокойный сон. Тем более, что агентства в Турции не берут процент с покупателя: для него услуги бесплатные, комиссию платит продавец. 

- Какие города и районы считаются лучшими для жизни и инвестирования?

- Для меня лично это Алания: прекрасная погода, замечательное море, горы, современные микрорайоны с развитой инфраструктурой. 

Наши клиенты так же часто выбирают Стамбул — он для тех, кто любит мегаполисы и активный образ жизни. Анталия — большой город с прекрасными пляжами, но есть минус: много людей и туристов, поэтому шумно. 

Алания также идеальна для инвестирования. Тут самый большой рост стоимости недвижимости, а инвестировать в нее всегда выгодно. 

    Реклама на dsnews.ua