• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цена на Биткоин превысила 70 000$: что это значит и что ждать после халвинга?

Успех биткоина не удалось повторить ни одной из существующих криптовалют.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, многие из цифровых денег очень перспективные, но нынешний курс биткоина говорит сам за себя. Владельцы накоплений в криптовалюте, добытчики, трейдеры и инвесторы с нетерпением ждут середины апреля, на которую запланирован халвинг биткоина.

Что такое халвинг

Халвинг – это специальный алгоритм, который предусмотрен разработчиком криптовалюты. Его особенность заключается в том, что в два раза уменьшается генерирование новых единиц криптовалюты и в два раза снижается вознаграждение за их добычу.

Алгоритм срабатывает раз в 4 года. С момента существования биткоина алгоритм срабатывад уже 3 раза. Вначале майнеры получали 50 ВТС в качестве вознаграждения за добытый блок. После первого халвинга сумма вознаграждения составила уже 25 ВТС, далее майнеры стали получать 12,5 ВТС, ещё через 4 года – 6,25 ВТС. То есть в середине апреля размер вознаграждения будет составлять чуть более 3,1 ВТС.

Халвинг традиционно влияет на стоимость биткоина. Лучше всего поможет информация в цифрах:

  • первый халвинг в 2012 году привело к росту курса с 12 долларов до 1000;
  • вторая волна в 2016 году увеличила стоимость криптовалюты с 670 до 3,4 тыс. долларов;
  • после третьего халвинга курс вырос до 63 тысяч.

Стоит отметить, что максимальный рост курса наблюдается незадолго до халвинга, а также в течение 12-18 месяцев после него. Нынешний курс уже превысил 68 тысяч и это далеко не предел. Практически каждый день сообщается об исторических рекордах стоимости биткоина. То, что ранее казалось забавой энтузиастов, сейчас полноценное платёжное средство. С его помощью можно осуществлять покупки практически любых предметов.

Чего ждать от ближайшего халвинга

Опыт прошлых лет можно применить и сейчас. То есть стремительный курс биткоина, который наблюдается в последние месяцы, – следствие приближающегося халвинга. Курс будет колебаться, но прдолжит расти. Специалисты криптовалютного рынка сходятся во мнении, что примерно через год-полтора стоимость криптовалюты вырастет в 3-4 раза.

Нельзя не заметить, что через 2-3 года после халвинга курс снижался. Например, после первого случая в 2012 году биткоин подскочил в цене с 12 до 1000 долларов, но в 2015 криптовалюта продавалась по 200 долларов за монету. Это тоже временное явление: по мере приближения следующего халвингастоимость опять взлетала и била все рекорды.

Специалисты рынка и опытные владельцы биткоина не спешат продавать монеты, даже в том случае, если курс снижается более чем в 2 раза. Ведь прошлые годы показали, что рост курса будет очень стремительным. 

Некоторые исследователи говорят о том, что уже через год после халвинга криптовалюта будет стоить в 4 раза дороже. И это не простые предположения или голословные высказывания, а реальность, подкреплённая опытом. Поэтому даже сейчас можно покупать криптовалюту, чтобы получить невероятную прибыль уже через год.

 

    Реклама на dsnews.ua