• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дополнительно 67 млн. куб. м газа на старых проблемных скважинах – эффект от внедрения Укргаздобычей технологии капиллярных систем

АО "Укргаздобыча" в 2021 году применило на 75-ти скважинах технологию капиллярных систем, позволяющую интенсифицировать добычу газа на сложных скважинах, склонных к накоплению жидкости

Реклама на dsnews.ua

Технологию капиллярных систем специалисты Укргаздобычи начали применять только год назад, и только за этот год удалось увеличить добычу газа на старых скважинах на 67 млн куб. м и соответственно снизить производственно-технологические потери.

"Дополнительный газ собственной добычи особенно важен в условиях сегодняшних цен на газ. Капиллярные системы – это способ поднимать суточную добычу на старых скважинах быстрым и экономически целесообразным способом. Учитывая положительные результаты внедрения этой технологии в прошлом году, мы планируем расширять программу ее применения. Предыдущий план на 2022 год — увеличить количество операций до 232", — отметил Олег Толмачев, исполняющий обязанности генерального директора Укргаздобычи.

Средняя окупаемость установки капиллярной системы на скважине составляет до одного года, но есть примеры, когда окупаемость составила меньше месяца – в частности, на скважине №100 Западно-Солоховского месторождения в Полтавской области. На скважинах Битков-Бабчинского месторождения Ивано-Франковской области благодаря применению капиллярных систем суточный дебит вырос более чем на 40%, или на 70 тыс. куб м газа.

    Реклама на dsnews.ua