• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Премия для женщин-предпринимателей "Создано женщинами" объявила имена победительниц

Франко-украинская торгово-промышленная палата объявила имена трех победительниц и двух специальных призеров. Женщины, ведущие собственное дело во время войны, получат мини гранты на развитие бизнеса

Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС".

Несмотря на сложные вызовы, с которыми столкнулись украинки из-за полномасштабного вторжения, они открывали, развивали и возобновляли бизнес.

Так, победительница премии Дарья Корнийчук, обладательница первого в Украине бренда по производству полного цикла эфирных масел и гидролатов Aroma Fields чуть не потеряла дело из-за войны. Она выращивала ароматные травы на своем поле, но во время оккупации часть кустов лаванды погибла, а мята пропала полностью. После освобождения участок пришлось проверять саперам, а растения – высаживать по новой.

Дарья Корнийчук
Дарья Корнийчук

Дарья получила 150 тысяч гривен на развитие собственного дела.

"Я давно мечтала о своем бизнесе, поэтому в 2020 году я приобрела 2 гектара земельного участка. В том же году высадила первое растение — лаванду. Потери во время оккупации не остановили меня, а наоборот, побудили действовать дальше. Поэтому в прошлом году я купила дистиллятор и сделала первое эфирное масло из собственной выжившей лаванды и сырья других экологических фермерств. 150 000 грн я направлю на получение международной сертификации — это позволит выйти на рынок B2B и поставлять эфирные масла крупным косметическим и парфюмерным производствам" — делится планами предпринимательница.

Второе место заняла Евгения Аратовская, основательница проекта "Украина без мусора". Это целая экосистема по ответственному обращению с бытовыми отходами.

Евгения Аратовская
Евгения Аратовская

"Внедрение ответственной модели сортировки, сжигания и мусоропереработки позволяет остановить движение отходов в окружающую среду. Человек на собственном примере видит, как можно существенно уменьшить количество мусора, который идет на свалку. Мои клиенты не руководствуются прагматическими целями, они выбирают быть ответственными. Это маленький шаг, Этот конкурс для меня — еще и возможность вдохновить девушек, женщин, а также тех, кто считает, что ее карьера уже закончилась, начинать создавать собственное дело, даже в сферах, которые стереотипно считаются не женскими".

Предпринимательница получила 75 000 грн и 10 часов обслуживания от компании Mazars (аудит, финансовые, налоговые и юридические консультации).

Завоевавшая третье место Антонина Борисюк основала современную фото и видео студию "Rnb studio ua" в заброшенном дворце культуры "Днепр" в Киеве.

"Моей основной задачей было как сохранение подлинности помещения, так и превращение его в коммерчески привлекательный объект. За 4 месяца до полномасштабного вторжения здесь сняли более 30 рекламных роликов для украинских и международных брендов, среди которых Visa, LG и Disney Home. В течение следующих 5 лет я планирую открыть еще 20 залов. Моя цель — полностью реставрировать здание, вдохнуть в него новую жизнь и создать свой "Голливуд" в Украине."

А 50 000 грн призовых средств позволят Антонине приблизиться к своей мечте!

Антонина Борисюк
Антонина Борисюк

Оксана Бриндзак, основавшая социальное предприятие Vbrani, которое привлекает к работе бабушек-мастериц из Львовского гериатрического пансионата и Елена Егамова, которая производит мебель для сегмента гостеприимства под ТМ MAVEN GROUP получили по 25 000 грн на развитие бизнеса каждая.

"Я восхищаюсь теми женщинами, которые нашли в себе силы вести бизнес, несмотря на войну и хаос, вызванный обстрелами, отсутствием электричества и любой прогнозируемости. Часто это бизнес с экологическим и/или социальным влиянием, который не только дает прибыль, но и поддерживает более уязвимых сограждан и страну в целом. Истории финалисток являются ярким свидетельством мужества и настойчивости, они превратили испытания в возможности" — поделилась Мод Жозеф, директор Франко-украинской торгово-промышленной палаты, член жюри.

Специальную премию от Укрсиббанка и 100 000 грн получила Лидия Черныга из поселка в Полтавской области, которая обеспечивает несколько соседних громад безопасной питьевой водой "ЛиДиЯ".

"Для меня важно, что я и моя продукция все больше и больше заслуживают доверия моих односельчан. Также это позволит набирать воду в собственную многоразовую тару, что более полезно для экологии", — рассказывает Лидия.

Лидия Черныга
Лидия Черныга

"Сегодня украинские предприниматели работают в сверхсложных условиях и как финансовый партнер мы стремимся всячески их поддерживать. Истории финалисток и их стремление к постоянному развитию вдохновляют. Каждая из них заслуживает поддержки" — прокомментировал Лоран Дюпюш, генеральный директор Ukrsibbank BNP Paribas Group.

5-й год подряд премию "Создано женщинами" проводит Франко-украинская торгово-промышленная палата. Цель — отметить женщин, которые, несмотря ни на что, продолжают вести свое дело, платить налоги и создавать рабочие места, а также вдохновить других на создание бизнеса. В этом году на конкурс поступило 307 заявок. За все время участие в конкурсе приняли 654 предпринимателя, а призовой фонд составил более 800 000 грн.

    Реклама на dsnews.ua