• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как забастовки на западной границе повлияли на украинский бизнес и импорт продукции

Протесты на польско-украинской границе, которые продолжаются более 4 месяцев, существенно влияют на украинский бизнес

Фото: pexels-tudor-smith
Фото: pexels-tudor-smith / pexels
Реклама на dsnews.ua

Согласно опросу European Business Association, 98% компаний сообщают о росте транспортных расходов в связи с забастовками польских фермеров, передает "ДС".

Ситуация на границе повышает стоимость логистики, что значительно влияет на конечную цену продукции. В частности, около четверти опрошенных компаний (23%) зафиксировали рост цен до 50%; 32% указали, что стоимость выросла на 50–75%. Еще четверть (25%) сообщили о повышении стоимости на 75–100%. Только 16% компаний-респондентов отметили рост цен более чем вдвое.

Кроме того, 57% опрошенных компаний сообщают, что в результате забастовок и блокады границы потеряли значительное количество заказов. В среднем бизнес ощутил падение заказов на четверть предыдущих показателей. Еще половина заявила о том, что стачки негативно повлияли на планы по расширению или развитию бизнеса половины опрошенных компаний.

Помимо прямого финансового ущерба, представители бизнеса подчеркивают негативное влияние забастовок на другие аспекты их деятельности. Это включает вред деловой репутации, потерю текущих и будущих контрактов, угрозу продовольственному обеспечению, нарушение цепей поставок, рост цен и снижение конкурентоспособности, увеличение складских расходов и перегрузки складов, а также угрозу прекращения производства и даже возможность закрытия предприятий.

Свой комментарий о влиянии на импорт продукции предоставил директор по корпоративным связям Mars Украина — Руслан Скиба:

"Для нашей компании блокировка польско-украинских пунктов пропуска является очень актуальной проблемой, ведь мы импортируем в Украину продукцию исключительно из фабрик корпорации Mars, расположенных в странах Европейского Союза. Значительное количество данной продукции производится именно в Польше, поэтому мы вынуждены сейчас доставлять наши продукты через другие европейские страны, что существенно увеличивает стоимость транспортных услуг, а значит, приводит к дополнительным затратам для нашего бизнеса. Надеемся, что эта сложная экономическая и политическая проблема будет урегулирована на межгосударственном уровне, а также на уровне Еврокомиссии в обозримой перспективе".

    Реклама на dsnews.ua