• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боррель пригласил Кулебу на заседание "министерского" совета ЕС

Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель пригласил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу принять участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС

Реклама на dsnews.ua

Об этом Кулеба сообщил в своем Twitter по итогам телефонных переговоров с Боррелем, передает "ДС".

"Ключевая тема разговора с Жозепом Боррелем — обострение Россией ситуации безопасности. "ЕС с вами" — так Глава дипломатии ЕС заверил в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и пригласил меня принять участие в заседании Совета министров иностранных дел ЕС 19 апреля", — написал глава МИД.

Как сообщала "ДС", главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что Российская Федерация увеличила количество войск у границ Украины на территории временно оккупированного Крыма и отдельных районов в Донецкой и Луганской областях. По данным группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), Россия перебрасывает на границу с Украиной военную технику, маскируя ее номерные знаки.

В Министерстве обороны США выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации на Донбассе. Глава Пентагона Ллойд Остин в разговоре с министром обороны Украины Андреем Тараном заверил в поддержке Украины со стороны США.

Германия и Франция обеспокоены увеличением нарушений режима прекращения огня на Донбассе и призывают к немедленной деэскалации.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua