• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Экс-нардепу Мураеву "прилетело" подозрение в госизмене: СБУ вспомнила деятельность его телеканала (ФОТО)

СБУ сообщила подозрение в государственной измене бывшему народному депутату, представлявшему запрещенную партию "Наши", Евгению Мураеву

Евгений Мураев
Евгений Мураев
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Telegram-канале СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, бывший нардеп использовал подконтрольный ему телеканал "Наш" для массового распространения кремлевских нарративов в информационном пространстве Украины.

Таким образом, подчеркивает СБУ, он целенаправленно использовал собственный медиаресурс для манипулирования общественным мнением украинцев в интересах РФ.

"Прежде всего, это касалось подачи искаженной информации о внутренней ситуации в нашем государстве и ее восприятия на международной арене. В связи с этим в начале февраля 2022 года против телеканала Мураева были введены санкции СНБО", — напоминают правоохранители.

Мураеву сообщили о подозрении по двум статьям УКУ:

▪️ ч. 1 ст. 111 (государственная измена);

▪️ ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам).

В СБУ напоминают, что осенью 2022 года сотрудники Службы провели серию обысков по местам жительства и в офисах Мураева.

В ходе следственных действий по адресам фигуранта были обнаружены наличные деньги в российских рублях, оружие, а также компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами незаконных действий.

    Реклама на dsnews.ua