• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

МАГАТЭ проводит ротацию экспертов в Украине

На этой неделе Международное агентство по атомной энергии провело ротацию персонала на Чернобыльской АЭС, вскоре произойдет смена экспертов и других атомных электростанций в Украине.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба агентства, передает "ДС".

"С января этого года МАГАТЭ также имеет постоянное присутствие на всех атомных электростанциях Украины — на Хмельницкой (ХАЭС), Ровенской (РАЭС), Южно-Украинской (ЮУАЭС) и Чернобыльской (ЧАЭС). Эксперты МАГАТЭ сообщают, что, несмотря на трудности, АЭС продолжают соблюдать график работы.

Эксперты также подтверждают отсутствие проблем, связанных с ядерной безопасностью на 20 июля на всех украинских АЭС.

Как сообщала "ДС", советник главы "Росэнергоатома" Ренат Карчаа заявил, что в ночь на среду, 5 июля, украинские военные якобы планируют атаковать Запорожскую АЭС.

Ранее Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщало, что российские оккупанты рекомендовали персоналу Запорожской АЭС выехать до 5 июля, желательно в аннексированный Крым.

Президент Владимир Зеленский 4 июля в своем обращении заявил, что на крышах нескольких энергоблоков Запорожской АЭС российские кафиры разместили предметы, похожие на взрывчатку, возможно, с целью имитации удара.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua