• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти 2 тысячи иностранных медиков хотят поработать в Украине, — Радуцкий

Почти 2 тысячи медицинских работников из разных стран подали в Министерство здравоохранения заявки на работу в нашей стране

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, передает "ДС".

"По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, в первые дни после начала войны часть украинских медицинских работников выехали в западные регионы или за границу, но подавляющее большинство хирургических и травматологических бригад продолжили работать. Они почти два месяца продолжают лечить украинцев "на адреналине". Но долго работать в таком режиме невозможно – растет вероятность врачебной ошибки. Чтобы у наших медиков-героев было время на отдых, Минздрав формирует бригады взамен. В частности, и с помощью иностранных специалистов", – пояснил он.

Нардеп, ссылаясь на данные Минздрава, отметил, что в настоящее время в Украине работают 230 медиков-иностранцев. Среди них, 60 специалистов из Израиля, работающих в полевом госпитале во Львовской области.

По его информации, всего подали заявки в Министерство на работу в Украине почти 2 тыс. медиков из других стран. Только из Литвы еще 300 желающих работать в Украине, также Немецкая медицинская ассоциация информирует об 1,1 тыс. специалистов, которые подали заявки.

"Благодарен странам-партнерам за поддержку Украины. Опытные иностранные медицинские специалисты помогут нашим медикам лечить раненых, а также дадут возможность нашим врачам-героям отдохнуть", — заявил Радуцкий.

Как сообщала "ДС", в начале марта во Львов прибыла команда медиков из США и Великобритании.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua