• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Московские попы подали в суд из-за Киево-Печерской лавры

Монастырь Украинской православной церкви (Московского патриархата) подал иск против Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о признании недействительным одностороннего отказа от договора

Митрополит Павел (УПЦ МП)
Митрополит Павел (УПЦ МП)
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Киева от 24 марта, передает "ДС".

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра/Мужской монастырь УПЦ МП подал иск 23 марта. Как отмечается в решении, судья, который должен рассматривать дело, заявил о самоотводе. Поэтому дело будет передано уполномоченному работнику Хозяйственного суда Киева для решения вопроса о повторном автоматическом распределении дела.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что он и духовенство УПЦ МП вправе остаться и не планирует покидать лавру до окончания судебного разбирательства с заповедником.

"Закон на нашей стороне. Мы останемся в лавре до окончания судебного разбирательства. У нас долгосрочный контракт, который нельзя расторгнуть во время военного времени. Нам предложили "компромисс": выезжают из Лавры блаженнейший Онуфрий, семинария и я. Я сказал, что с креста не сходят, с креста снимают. Мы не нуждаемся в таких "компромиссах"", — сказал митрополит Павел.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Кроме того, власти начали процесс возвращения Свято-Успенской Почаевской лавры, арендованной Украинской православной церковью (Московский патриархат), в государственную собственность.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua