• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нет мочи 2.0: россияне "раскручивают" малограмотный фейк об угрозах со стороны украинцев "вырезать" венгров

Кремль реализует очередную информационно-психологическую операцию по разжиганию межэтнической вражды между украинцами и венграми

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

На это на своей Facebook-странице обратил внимание основатель Института центральноевропейской стратегии Дмитрий Тужанский, передает "ДС".

"Сегодня, 26 февраля, с самого утра на мобильные номера, геолокационно привязанные к Закарпатской области Украины, начали поступать сообщения в мессенджере Telegram через бот-систему с однотипным содержанием и идентичным изображением", — пишет Тужанский.

Он отметил, что сообщения поступают с аккаунтов с кодами мобильных операторов +7708 (Казахстан) +387 (Босния и Герцеговина), +996 (Кыргызстан).

Суть такой ИПСО, по словам Тужанского, — создать видимость угроз в адрес венгров Украины и Закарпатья со стороны украинских националистов и спровоцировать межэтническую рознь.

"Текст содержит угрозы именно в адрес венгров с призывами убираться из Украины, не раз использованной фразой "мадьяров на ножи" + лозунгами "Слава Украине" и т.д.", — пишет эксперт.

Тужанский приводит детали такой ИПСО:

1. Тексты на венгерском языке неграмотны из серии "сечі немає терпіти борошна". Я не буду давать корректные переводы, как именно должны звучать по-венгенрски описанные угрозы, но обращу внимние только на такие детали:

Пример 1: в венгерском языке не говорят "на ножи", а говорят дословно "под нож", то есть kés alá

Пример 2: типичная ошибка единственного и множественного числа, когда в одном предложении идет сначала обращение на "ты", а затем на "множественное число", то есть дословно это звучит в угрозах как "беги, предатели".

2. Подобные угрозы через смс, через почту, или через надписи баллончиком на фасадах зданий появляются геолокационно в Закарпатье или под закарпатских абонентов последние 3-4 года.

Напомним, в ноябре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ситуация с венгерским языком и образованием в Закарпатской области во времена Советского Союза была лучше, чем сегодня при независимой Украине.

    Реклама на dsnews.ua