• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Патрушев с Герасимовым занимались саботажем вторжения в Украину, чтобы закончить войну до начала химиотерапии у Путина, — СМИ

Глава Генштаба российской армии Валерий Герасимов и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев якобы пытались саботировать захват Украины в начале полномасштабной войны, чтобы она закончилась 5 марта 2022 года

Николай Птрушев
Николай Птрушев / ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в статьях немецкого издания Tagesspiegel за 13 и 14 апреля, передает "ДС".

Так, вслед за "The New York Times" и другими американскими изданиями, немецкая газета "Tagesspiegel" взялась анализировать утечку данных американской разведки, которые всплыли на сайте Discord, – и сосредоточилась на теме борьбы за власть в Кремле и возможных диверсионных планах части российского руководства. 

Как говорится на страницах немецкого СМИ, "руководство российской армии якобы имело план саботажа войны – в ущерб Путину"

Якобы в одном из документов разведки США цитируется "видный украинский источник", который, в свою очередь, цитирует российский источник, якобы имеющий доступ в Кремль. И украинский источник утверждает, что в рядах военного руководства в Кремле была попытка саботировать войну России против Украины.

Утверждается, что ответственность за попытку саботажа несут как раз Николай Патрушев и Валерий Герасимов.

Ныне Герасимов является главнокомандующим группировкой российских войск в Украине.

В документе, который также имеется в распоряжении "Tagesspiegel", говорится, что Россия планировала перебросить ресурсы из Таганрога (Россия) в Мариуполь (Украина) и "сосредоточить свое внимание на южном фронте". 

По ловам источника, Патрушев и Герасимов разработали план "наступления" "для саботажа Путина".

Сообщается, что Герасимов отверг запланированное наступление.

"Он сообщил Путину, что украинские силы превосходят российские, и предупредил, что Россия понесет большие потери, если наступление состоится", – говорится в материале.

Попытка саботажа со стороны высокопоставленных представителей армии РФ заключалась в том, чтобы привести к военному поражению – с целью выставить Путина в плохом свете, чтобы болезненное поражение России привело к окончанию войны.

В документе разведки говорится, что, согласно плану диверсии, война должна была закончиться к 5 марта 2022 года, когда Путин планировал начать химиотерапию.

По словам источника, близкого к Кремлю, Герасимов хотел сорвать развертывание российских войск. Он планировал сделать это 5 марта, "когда у Путина якобы был назначен сеанс химиотерапии, и поэтому он не смог бы повлиять на ход войны".

Фотографии документов по "саботажу" выложил и британский таблоид "The Daily Mail".

"Tagesspiegel" также подчеркивает, что неясно, в какой степени можно доверять информации, полученной в результате утечки.

Немецкое издание также пишет, что данные о болезни Путина не подтверждены, но на сайте Кремля нет ни одной записи за период с 3 по 6 марта 2022 года. Последней встречей Путина перед перерывом была встреча с Совбезом, а 6 марта все обсуждения велись по телефону. 

"Tagesspiegel" добавляет, что другие документы из "слива" говорят также о противостоянии между основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Якобы спор между Пригожиным и Шойгу обострился до такой степени, что Путин вмешался и организовал им встречу 22 февраля 2023 года.

Напомним, по данным американского Института изучения войны (ISW), критика МИД России в адрес владельца ЧВК Вагнера Евгения Пригожина продолжает усилия Москвы по дискредитации владельца этой частной военной компании

    Реклама на dsnews.ua