• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне превратили энергоблоки ЗАЭС в логистические и военные базы, — украинская разведка

Российские военные продолжают милитаризацию территории Запорожской атомной электростанции, несмотря на многочисленные призывы со стороны Международного агентства по атомной энергии и мировых лидеров уменьшить свое присутствие на ЗАЭС

Реклама на dsnews.ua

Теперь территорию энергоблоков №1, 2, 4 фактически используют как логистические и военные базы.

В ГУР рассказали, что на этих площадках постоянно находится личный состав войск РФ, бронетехника и грузовики. Число транспорта и российских военнослужащих постоянно меняется.

По данным ГУР, у каждого энергоблока в течение дня может находиться от пяти до 20 единиц техники. Ротация происходит скрыто во время комендантского часа (с 23:00 до 5:00 утра).

В то же время все грузовики плотно закрыты. Также есть информация, что в них могут быть боеприпасы и взрывоопасные предметы.

Сотрудников очередных изменений, которые должны производить осмотр энергоблоков по меньшей мере один-два раза в неделю, не допускают на контролируемую территорию. Людей, пытавшихся провести обходы, подвергали избиениям и пыткам. Несколько из них находятся в госпитале в тяжелом состоянии.

Как писала "ДС", 22 мая Запорожская АЭС была седьмой раз обесточена в результате атаки российских войск.

Позже Укрэнерго возобновило линию электропередачи, питающую Запорожскую АЭС — переходит на питание от украинской энергосистемы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua